Опустошение, приносящее счастье

Джон Пэйн называет себя “самым большим счастливчиком в мире” и большинство его знакомых до недавнего времени соглашалось с этим. 

Когда Джон был в седьмом классе он решил стать физически сильным. Он очень много трудился и стал очень хорошим футболистом, который играл за сборную школы. Затем он принял решение перевестись в одну из лучших инженерных школ и возжаждал стать сильным в интеллектуальном плане. Итогом его трудов стал диплом с отличием выданный известным учебным заведением.

После выпуска Джон женился на любимой девушке, с которой они вместе учились, и стал семейным человеком. В то же самое время он решил стать финансово независимым и принял решение организовать свою собственную компанию. В результате он одним из первых построил очень успешное предприятие. Наконец он решил стать сильным в духовном плане, полностью вверил себя Богу, стал вести свою семью в познании Бога, начал управлять компанией по Божьим правилам, стал учителем, который проповедовал Божью истину и старался влиять на своих бизнес партнеров посредством Евангелия.

Джон был определенно сильным человеком и, как он это называл, “счастливчиком”. 

Все шло неплохо до тех пор, пока Джон не заметил неконтролируемый мышечный спазм в своем теле и растущую физическую слабость. Несмотря на все это он продолжал трудиться над собой, регулярно занимался бегом. Симптомы прогрессировали и наступил момент, когда он уже не мог их контролировать. Джону пришлось пройти медицинское обследование.

После многочисленных тестов и исследований он наконец узнал причину спазмов и слабости. У него обнаружили Бользнь Лу Герига (боковой амиотрофический склероз), страшную болезнь, названную по имени известного американского спортсмена, который погиб в результате разрушительного действия этого заболевания.

Джон знал что его ожидает: прогрессирующая слабость мышц, непроизвольные спазмы, постепенная потеря физических сил и, в результате, невозможность пользоваться своим телом и наконец постепенная невозможность самостоятельно осуществлять дыхание, из-за того, что его диафрагма ослабеет.

Тем не менее его ум, его блестящий аналитический ум, болезнь не затронет. Он будет полностью осознавать  все, что будет с ним происходить, он будет видеть и понимать, что он теряет все больше и больше сил и однажды он станет полностью зависимым и недееспособным.

Когда удача превращается в невезение

Сегодня почти все страшные предсказания врачей обычно сбываются. Джон был не в состоянии ходить в течение нескольких лет. Он не мог использовать свои руки, дышать ему помогал специальный вентиляционный аппарат. Силы покинули Джона.

Он находился в полной зависимости от окружающих людей. Без их помощи он ничего не мог делать. Когда-то сильный во всех отношениях человек полностью лишился сил.

Тем не менее однажды я встретился с Джоном и он рассказал мне о том, как он “строил” себя в физическом, интеллектуальном и финансовом плане, он поведал о своем духовном росте и в самом конце он сказал: “Сейчас я сильнее чем когда бы то ни было!” Я был потрясен этими словами.

Как можно считать себя сильным если у тебя вообще нет никаких сил? Ответ очевиден. Единственный способ, который помог Джону выжить в тяжелейшем испытании, выпавшем на его долю, было принятие Божьего присутствия и полное вверение себя Ему. Несмотря на физическое состояние, Джон с Божьей помощью нашел в себе невероятные силы для того, чтобы служить Богу даже будучи парализованным с ног до самой шеи. И Бог дал ему силу, которая делает его более сильным, чем когда-либо.

Как тебе это удается?

Эта невероятная сила известна в Далласе среди тех, кто знал Джона раньше, до того, как диагноз стал известен. Последние несколько лет к Джону постоянно приезжают его бизнес партнеры, сотрудники, служители церквей для того, чтобы получить совет и помощь в их трудностях. Они удивлены тем, что Джону хватает духа восхвалять Господа несмотря на ограничения, и как он растет духовно и становится сильнее, несмотря на растущую слабость. Много людей приходит к Джону чтобы услышать о потрясающей Божьей мудрости.

Неверующие спрашивают у Джона о том, как он это делает. Им непонятно, откуда у него такой позитивный дух и почему он не злится на Бога  за то, что с ним случилось. Они спрашивают “Как тебе это удается? Как ты можешь столько давать другим и быть наполненным радостью несмотря на то, что с тобой произошло?” Всем, кто задает такие вопросы, Джон отвечает: “Я делаю это с помощью Божьей силы. Когда заканчиваются моя воля и моя сила, Бог показывает мне Свое могущество”. Потом он рассказывает им как они могут получить такое же укрепление в их трудностях и слабостях.

Частые разговоры с неверующими привели Джона к пониманию того, что у многих людей очень искаженное представление о Боге. Они не понимают, что Бог милостив и пытаются соответствовать каким-то стандартам. Многие видят Бога как Судью, не любящего и немилостивого. Часто они смущены оттого, что у них происходят конфликты с женами и детьми и они не знают как их решить. Многие не понимают куда деться от проблем с бизнесом и постоянной борьбы и неопределенности. Джон делится с ними своим многолетним опытом в предпринимательской сфере, а также в сфере духовной жизни с Богом.

Когда невезение становится счастьем

Джон называет себя самым большим везунчиком в мире, потому что он вовсе не рассматривает  себя как человека, которому не повезло. Именно поэтому статья называется “Опустошение, приносящее счастье”. Компания, которая занимается тем, что снимает фильмы о  людях, примером которых можно вдохновляться, сняла фильм о Джоне и назвала его “Счастливчик”.

Джон был опустошен, находился словно в пустыне, но он не думал об этой пустыне как о чем-то плохом. Напротив, он думал о ней как о месте трансформации, о месте, где изменялось его сердце. Он прекрасно осозновал что именно он потерял. Он хотел бы налить себе чашечку кофе и выпить его, хотел бы взять любимую ручку и записать в блокнот свои мысли, хотел бы взять жену за руку еще раз. Но он не мог сделать ничего из этого. И по-прежнему он называет себя “счастливчиком”. И он не преувеличивает. Он серьезно. Именно так он и думает о себе.

В конце фильма Джон рассказывает о своих взглядах на жизнь и объясняет почему он считает себя самым большим счастливчиком в мире. Вот, что он говорит:

“В шести футах от меня был мой самый большой страх. Я посещал первую в моей жизни клинику, занимающуюся исследованием моей болезни, и читать информацию для пациентов. Я был окружен другими людьми с разными степенями развития болезни. Я был напуган, увидев как они передвигаются на инвалидных креслах и как они полностью зависят от других людей. И меня ждало именно такое будущее. Инстинктивной реакцией было умолять: “Пожалуйста, прошу, дорогой Господь, пусть со мной такого не произойдет. Не дай мне жить такой жизнью”. Это было тогда, а вот, что я думаю сейчас: “Благословен человек, надеющийся на Бога, надеющийся на Господа. Он будет как дерево, посаженное у потоков вод и не будет бояться жары; Его листья будут зелены и он будет приносить плод” Иер. 17:7-8

Даже среди жары и засухи Бог изливает свою благодать. Зеленые листья и плоды показывают, что мы можем испытывать радость среди бедствия, мир среди беспокойств и удовлетворение даже живя с неизлечимой болезнью. Посмотрите – жизнь с Богом не просто помогает нам жить, она помогает жить полной жизнью. Бог ответил на мои молитвы в той клинике и даже лучше, чем я ожидал. Когда все те страшные вещи, которых я так боялся, произошли со мной, моя жизнь была уже далека от жалкого существования. Присутствие Бога приносило в мою жизнь полноту. Бог превращает в победу и преимущество любые страшные обстоятельства, которые могут произойти с нами в жизни. Те из вас, которые посажены при потоках Божьих вод, понимают о какой полноте я говорю и могут бесстрашно воскликнуть: “я самый большой счастливчик в мире! Я считаю абсолютным счастьем радость от общения с Господом и теперь я могу помогать другим людям узнавать о Боге и жить вместе с Ним”.

Самый большой счастливчик в мире

На премьере фильма Джон сказал, что если бы ему пришлось выбирать между физическим здоровьем без знания о Боге и жизнью с Богом, но с болезнью, он непременно выбрал бы жизнь с Богом и болезнь. Его диагноз привел его очень близко к Богу и он не смог бы отказаться от этого.

Джон не может совершать физические шаги, но он уже сделал первые духовные шаги по направлению к Божьему присутствию. Если вы слушаете Джона, то понимаете, что когда он называет себя “самый большой счастливчик в мире”, это означает что пятнадцать лет жизни с опустошающим амиотрофическим склерозом и Богом сделали его самым благословенным человеком в мире.

Вы видете, что опустошение приносящее счастье действительно является благословением, потому что с его помощью мы входим в святую святых. Для Джона его опустошение не являлось чем-то ужасным, наоборот – оно стало благословением, оно помогло ему прийти в Божье присутствие и на протяжение пятнадцати лет Джон встречался с Богом и узнавал Его так, как не смог бы узнать ни в одной другой ситуации.

Не бойтесь опустошенности так, как однажды боялся ее Джон Пэйн. Бойтесь упустить эту опустошенность и не стать “Самым большим счастливчиком в мире”.

 

Перевод Алена Сокольникова для propovedi.almaz.in.ua