Нам хочется видеть Иисуса?! – вопрос, на который нужно давать честный ответ!

«Нам хочется видеть Иисуса?!» – вопрос, на который нужно давать честный ответ!

 

Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины.

Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса.

(Евангелие от Иоанна 12:20,21)

 

«Нам хочется видеть Иисуса»  – эти слова пронзили мое сердце много лет назад. Почему?!

Каждый из этих Еллинов,  пришедших на праздник поклонения в Иерусалим, мог сказать лично от себя: «Мне хочется видеть Иисуса». Могу ли я сказать, о себе то же самое?!

Ну,  вот прихожу я каждое воскресенье в церковь, на богослужение, и что, «хочется ли мне увидеть Иисуса»?

Когда я открываю Писание, для личного чтения и поклонения Богу, «хочется ли мне увидеть Иисуса»?

Когда я готовлю проповедь, «хочется ли мне увидеть Иисуса»?

Именно ответ на этот основной вопрос и пронзил мое сердце, оставив неизгладимый шрам на моей душе, шрам, которому я рад, так как этот сокрушительный удар вернул меня к моему Спасителю, к моему Господу Иисусу Христу.

 

Я должен был признать, хотяб самому себе: «мне не хочется видеть Иисуса». Мне нравилась и нравится христианская жизнь, христианская активность, я вижу в этом смысл для жизни и силу для избавления от пути смерти «взятых на убиение людей». Но в то же время, тогда, много лет назад, я признал: «мне хочется христианского служения больше, чем Христа Иисуса, основателя христианской церкви.» Признать, что за христианским служением, в котором нет ничего плохого, я потерял главное – это мое увлечение личностью Иисуса Христа, Который жив и присутствует рядом со мной точно так же, как в день моего спасения от вечного ада, Который ближе ко мне, чем мое собственное дыхание.

 

«Хорошее – это враг великого» – эта фраза известна мне много лет, именно она отражает суть моей жизненной потери и в каком-то смысле трагедии.

 

«Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины»

 

Кто были эти люди?
Вероятнее всего, это были языческие прозелиты, перешедшие в иудаизм. Прозелиты – язычники, которые после обрезания и специального омовения принимались в общину Израиля (смотри Деян 2:10; 13:43). Из поздних еврейских письменных источников известны две группы прозелитов: “прозелиты врат”, соблюдавшие лишь так называемы “семь законов Ноя”, и “прозелиты правды”, которые полностью подчинялись Закону Моисея.

Но что важно подчеркнуть, что они были когда-то язычниками, как и я был в свое время язычником. Они сделали выбор в пользу поклонения Богу Иегове, как и я в свое время предпочел Бога и зависимость от Него ложным богам, пожертвовав всеми идолами, на которых я уповал с детства.

Так же, не мало важно отметить, что они пришли на поклонение в Иерусалимский храм, в соответсвии  с Законом и порядком, пришли на Пасху, что стоило им не малых средств и усилий.  Другими словами, они достигли весьма высокого уровня посвящения Богу и в хорошем смысле, религиозному порядку. Многие из моего окружения христиан мечтают о таком уровне жертвенности и посвящении, но посмотрите на них, посмотрите прямо в текст Писания, там написано черным по белому: «НАМ ХОЧЕТСЯ ВИДЕТЬ ИИСУСА»

Они были как все набожные и религиозные люди на правильном пути и практиковали предписанный Богом образ жизни, но то, что их отличало от пришедших на поколение в храм людей, так это то, что узнав, что Иисус там, прямо сейчас, присутствует физически, они захотели Его увидеть.

 

Теперь ты понимаешь, что так сильно пронзило мое сердце?
– я был язычником

  • я стал христианином
  • я стал послушным христианскому образу жизни
  • я стал христианским служителем
  • я стал миссионером
  • я стал христианским учителем и наставником
  • я стал христианским пастором

 

НО, Я НЕ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ ИИСУСА ДОЛЖНЫМ И ПОДОБАЮЩИМ ОБРАЗОМ! И это продолжалось много лет! И могло продолжаться еще больше лет.

«НО БОГ…», но Бог Дух Святой не оставил меня без Своей великодушной милости и избавления. Он пришел, пришел как и обещал Христос уходя с Земли, пришел и исправил мое дезориентированное сердце. Он дал мне страстное желание видеть Иисуса, рассматривать Его, вникать в Его личность и характер, замечать Его большие и «маленькие» дела.

 

Все началось именно с Его действия, Его обличения, когда Бог пролил Свой свет на мою импульсивно увлекающуюся душу, провел «скальпелем обличающей любви» по моей огрубевшей груди, которую можно легко сравнить с крепостью, вокруг которой много оборонительных редутов. Одним движением Свой непреодолимой благодати, он рассек до сердца и сказал мне правду: «Ты любишь всех их больше,  чем любишь Меня и Моего Сына Иисуса Христа. Ты не совсем тем увлечен. Тебе нужно несколько исправиться, не во всем, но нужно исправиться. Покайся!»

 

Что такое любовь? «Любовь» – слово которое включает в себя следующие понятия:

  • заботиться,
  • желать добра,
  • испытывать привязанность,
  • находить удовольствие (в чем-либо),
  • ценить

 

Что такое покаяние? «Покаяние» – это перемена мышления, изменение в разуме, изменение отношения сердца.

 

Тогда я, на протяжении не одного года:

  1. Впустил эту реальность в своей разум и сердце. Я признал перед Богом свой грех. Не защищаясь, капитулировал перед Ним. Не боялся стыдиться и стыдился; не боялся скорбеть и скорбел; начал ненавидеть врагов моего восхищения Христом и похоже эта ненависть набирает большие обороты до сего дня.
  2. Начал говорить на эту тему с самим собой, не оправдывая себя и не прикрываясь ни чем, чем мог бы прикрыться и оправдаться.
  3. Начал говорить об этом с женой и другом, с моими близким друзьями.
  4. Начал рассказывать об этом другим людям, прося их молиться за меня, чтобы в моей жизни произошла серьезная перемена, так как без Бога я не вижу это возможным.
  5. Молился и ждал; молился и ждал!

 

Бог так часто отвечал на мои молитвы и просьбы отчаяния, отвечал на много быстрее, чем я ожидал. И в это раз Господь не замедлил!

Сегодня, чаще всего по утрам, я говорю в серее своем такие слова:

 

«Сбежать, сбежать, сбежать! Сбежать от себя и суеты! Сбежать туда, где Иисус, а значит в Писание! Побыть с Ним на страницах Евангелий, в Библии! Послушать Его проповеди, посмотреть на Его поведение, на Его реакции, Его приоритеты. Попытаться пробраться сквозь «толпу суеты» так близко к Нему, чтобы видеть как дрожит нерв на Его лице, как напрягаются жилы на Его шее во время огромной проповеди, услышать Его спокойствие или волнение в голосе, приблизиться так близко к Нему, чтобы Он зацепил меня локтем, при резком повороте. Столкнуться с Ним взглядами, глаза в глаза, лицом к лицу. Ходить за Ним от города к городу, от селения к селению; спать, где Он спит; принимать пищу, вместе с Ним и то, что Он ест; гостить с Ним в домах, в которых Он гостит; уставать вместе с Ним, радоваться вместе с Ним, с Ним скорбеть, с Ним верить, проповедовать, любить людей, любить врагов, общаться с Отцом, укрепляться Духом. Жить вместе с Ним «Вечной жизнью с Отцом», проживать вечность здесь, на временной Земле. Сбежать! Сбежать! Пока не проснулась суета и не обхватила меня своими лапами «нужных дел»! »

 

Исполняется Писание в жизни простого грешника!

 

«Они подошли … и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса.»

 

И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;

и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас.»  (Иеремия 29:12-14)

 

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

(Послание к Евреям 11:6)