Книга Джери Бриджеса “Дисциплина благодати”

“Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!” (Библия. Псалом 1:2)

Джери Бриджес “Дисциплина благодати”
“Мы должны постоянно обращать свой разум к Божьему Слову, размышляя над смыслом его истин и тем, как их применить в своей жизни. В наш суетливый век, когда мозги людей забиты кучей самых разных обязательств, которых у каждого хоть отбавляй, идея непрерывного размышления может показаться нереальной и недостижимой. «Как я могу размышлять над Писанием, если на протяжении всего дня мне надо думать о своей работе?» – спросите вы.

Джери БриджесВ данном случае слово «непрерывно» следует воспринимать не в смысле ежесекундного действия, а как определе- ние чего-то последовательного, вошедшего в привычку. К чему обращены ваши мысли, когда вы вольны избрать для них любое направление? Начинаете ли вы размышлять над Писанием? Я часто задаю людям вопрос: «О чем вы думаете, когда можете думать о чем угодно?» Вы размышляете о своих проблемах или вступаете с кем-то в воображаемый спор? Или, может, вы позволяете своим мыслям улететь в пустыню не- чистых образов? Размышления – это наиболее непрерывный вид нашей деятельности. Мы постоянно о чем-то думаем. Мы никогда не остаемся без мыслей, однако можем избирать их направление и содержание.

Размышление над Писанием – это дисциплина. Мы должны посвятить себя тому, чтобы проявлять инициативу. Мы должны учить наизусть ключевые фрагменты Писания (или выписывать их на карточки), чтобы иметь возможность размышлять над ними. Мы должны замечать те периоды времени в течение дня, когда можем обратить свой разум к Божьему Слову, и использовать их именно для размышления над Писанием. Даже ежедневного чтения Библии недостаточно, если мы проводим весь оставшийся день, не размышляя над истинами Писания. Мы должны принять решение размышлять над Библией вместо того, чтобы думать о чем-то другом, слушать радио или смотреть телевизор. Нам просто необходимо определиться, на каком конце спектра влияния мы хотим жить, и предпринимать соответ- ствующие шаги”.