И душа моя будет говорить самой себе: ” Нет мне спасения”!

«Багато-хто кажуть про душу мою: Йому в Бозі спасіння нема! Села. Але, Господи, щит Ти для мене та слава моя, і мою голову Ти підіймаєш!»
‭‭Псалми‬ ‭3:2-3‬

Периодически моя душа испытывает такое состояние, что сама себе говорит о тупике, о некоторой безысходности в определенных вопросах жизни. Сердце наполняется неуверенностью и страхом. Хотя, чаще всего, я называю это простым дискомфортом или усталостью.

Николай Скопич блогВ такие моменты становиться очевидным, что душа (сердце, личность) достаточно таинственна и неподвластна простым приказам успокоиться и не переживать. У души намного более богатая жизнь, которая зависит не только от моих пожеланий и стараний. Жизнь “меня внутреннего” зависит не только от обстоятельств и слов, которые мы говорим душе, но намного больше зависит от помощи Бога. Хотя часто это вовсе не очевидно и нам кажется, что это именно мы отлично справляемся с собственным осчастливливанием. На самом же деле многое, что мы испытываем это не наша заслуга, а заслуга Божьей благодати.

Поэтому если Бог не направит, не облегчит, не просветит, не утешит, на укрепит, не ободрит душу, то она может оставаться в разбитом или примитивном состоянии. И как бы я ни старался, а тупик души будет не излечим.

И душа моя будет говорить самой себе: “Нет мне спасения”!

Но как только душа дойдёт до собственного разочарования, и надеятся на себя уже не сможет, и тогда начнёт ждать помощи только от Бога… То помощь Его прийдет!

Он спасёт! Он защитит Собой, как щитом! Он голову опущенную поднимет! Он окутает славой Своей и “прославит” тебя!

«Надійся на Господа всім своїм серцем, а на розум свій не покладайся!»
‭‭Приповiстi‬ ‭3:5‬