Блаженны милостивые (Mатфея 5:7)

Блаженны милостивые. . . (Mт. 5:7)

С детства меня учили тому, что в христианстве есть определенный список вещей, которые нельзя делать, и список вещей, которые делать нужно. Если я делаю все как положено — значит я духовный человек. И с детства быть духовным было главной целью моей жизни, я с трепетом относился к этой цели и становился все духовнее и духовнее.

Я не думаю, что те, кто заботился обо мне — родители, учителя воскресной школы, молодежные наставники специально учили меня этому, но вышло так, как вышло. Соблюдать список запрещенных и разрешенных вещей было легко — просто делай духовные вещи и избегай бездуховных. Мне даже не нужен был Святой Дух, чтобы держаться списка. Неплохо, да? До тех пор, пока однажды…

…однажды мне понадобилась милость. Я придерживался своего списка. С этим не возникало никаких проблем. Проблема возникла, когда я решил добавить новую заповедь: ты должен преуспевать — преуспевать согласно моим собственным стандартам преуспевания. И здесь меня настигла неудача — я не мог достичь того успеха, которого жаждал. Я хотел быть лучшим из лучших, достигать наивысших результатов во всех моих начинаниях, особенно в тех, которые были для меня особенно важны. И на этом пути мне понадобилась милость, которую я не мог сам себе дать, несмотря на то, что Бог миловал меня все это время.

Сегодня тот список дел не кажется мне такой уж глупостью. Я рад, что не пристрастился к алкоголю, например, не стал курить, не увлекся порнографией, не стал вести аморальный образ жизни. Я также рад, что в моей жизни были духовные занятия, такие как чтение Библии, молитва, евангелизации… Все это определенно оказало на меня хорошее влияние. Но результатом всех моих стараний достичь превосходства в исполнении дел из моего списка стала отчаянная нужда в милости и благодати.

В тот момент, когда я понял, что не смогу достичь своего стандарта (не Божьего), я был уверен, что Он испепелит меня, потому что именно так я поступил бы с тем, кто напортачил так же, как и я. Я совершенно не понимал каким духовным банкротом я был в тот момент, как разбит я был и как я нуждался в утешении, каким ведомым я был. Если вы уже достигли духовного совершенства — зачем вам эти вещи? Незачем, все это нужно только слабым людям, а не таким сильным, каким чувствовал себя я, когда исполнял дела из своего списка. И потом наступил провал. И за ним пришла милость.

Бог не испепелил меня, не отвернулся от меня. Вместо этого Он открыл передо мной новые двери и новые возможности, которых я однозначно не заслуживал. Бог был очень милостив ко мне, грешнику. И теперь я говорю то, что мне всегда нужно было говорить: Помилуй меня! Что еще могу сказать я — духовный банкрот, разбитый и нуждающийся человек? Что еще?

 

Перевод Алена Сокольникова для propovedi.almaz.in.ua