То, что экономит время и забирает жизнь

У вас есть часы, у нас есть время – Африканская пословица
Apple выпустили часы! Теперь Mac меряет ваше кровяное давление, считает сердцебиение, количество пройденных километров и, кроме прочего, уведомляет который час.

Целый новый мир вещей, которые экономят время, сегодня доступен нам на любом языке мира на IOS и Android. У нас есть DVR, онлайн-банкинги, сообщения, Yes, Evernote и Dropbox и стоит это все столько, что едва ли я экономлю больше, чем трачу.

И вот в чем моя проблема — я не люблю тратить время на экономию времени. Разумеется, есть огромное количество программ, напоминающих о выполнении задач, электронных календарей, словарей и других электронных вещей. Недавно я смотрел на TED выступление Дэвида Пога, сотрудника The New York Times, который перечислил несколько действительно полезных приложений для экономии времени. Я могу утверждать, что это была полезная информация, потому что 4,307,789 людей просмотрели тот ролик. Поразительно.

Вот в чем мой вопрос: действительно ли эти приспособления для экономия времени могут сэкономить его там, где нам это больше всего нужно?

Технические новинки для экономии времени это хорошо, но как они помогут справиться с тем, что отнимает это время?

Клаудиа Чан, автор одного издания, написала 21 июля 2015 года статью под названием: «5 практик для того, чтобы получить больше времени и увеличить продуктивность». В той статье также говорилось о «врагах», с которыми мы сталкиваемся: сравнениями себя с другими, самокритика, завышенные требования к себе, нереальные ожидания.

Интересно, не правда ли?

У нас есть масса ресурсов для увеличения продуктивности, но мы тратим время на непреднамеренную погоню за смертью. Мы делаем это не специально, но все же делаем. Многие из нас не тратят сэкономленное время на следование за Богом, на то, чтобы любить свою семью или служить своим соседям.

Мы любим умные часы, но есть ли у нас умные сердца, которые трансформируют сэкономленное время в любовь, освежающую и питающую нас на протяжении нашей жизни?

Если нет, то биение сердца учащается, давление поднимается, жизнь сокращается и на счет смерти понемногу капают баллы. А все потому, что у нас есть часы, но нет времени.

Так давайте же возьмем эти умные часы и эти невероятные приложения и превратим их во время, посвященное Богу и Божьей истине, сосредоточимся на Его любви так, чтобы мы могли исполнять Его волю, чтобы мы были в состоянии устранить причины стресса и могли обращаться друг ко другу чаще, чем мы заходим на Facebook.

Знаете, а ведь африканцы правы. У нас есть часы. Теперь нам нужно стать достаточно умными для того, чтобы иметь время.

 

Перевод Алена Сокольникова для propovedi.almaz.in.ua