СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ В ПРИСУТСТВИИ БОЖЬЕМ

Богоцентричное поклонение крайне важно в жизни нашей церкви. Время поклонения на воскресном богослужении проходит в атмосфере глубокой серьезности, искренности и надежды. Мы стараемся отгонять от себя легкомысленные и мелочные мысли, уклоняться от ненужных разговоров.

Не все богослужения одинаковы. Воскресное утреннее богослужение — это гора Преображения, место великолепной славы и восторженного молчания. Вечернее богослужение в воскресенье или в среду — это Оливковая Гора, место для бесед с Господом и друг с другом.

С помощью этой статьи мы надеемся достичь две цели: 1) указать на то, что родители (или ответственные за детей взрослые) должны приводить маленьких детей на воскресное богослужение, а не отправлять их в «детскую церковь», и 2) дать практические советы относительно присутствия детей на богослужении.

Мы не претендуем на то, что наше мнение единственно верно. Вероятно, не все наши идеи будут уместны в тех или иных церквах.

 

Например, проповеди для детей не являются частью нашего воскресного богослужения. Детям бы это наверняка понравилось, но, со временем, такие проповеди снижают духовную интенсивность поклонения. Всему свое время. Мы верим, что, как минимум, один раз в неделю мы должны максимально интенсивно переживать почтительное благоговение.

Величайший камень преткновения

Существует несколько причин, по которым мы настаиваем на том, чтобы родители приводили детей на богослужение. Однако, данные аргументы маловесомы для родителей, которые не любят поклоняться Богу.

Величайший камень преткновения для детей на пути к поклонению — это неспособность родителей восхищаться богослужением и трепетно ожидать его. Дети прекрасно чувствуют разницу между чувством долга и искренним восторгом. Следовательно, самая первая и основная задача родителей — это полюбить поклоняться Богу. Невозможно отдать то, чем не владеешь.

Вместе и сообща

Совместному поклонению препятствует современное раздробление семьи. Лихорадочная жизнь в Америке не оставляет ни места, ни времени единению семьи. Трудно переоценить положительное влияние семей, которые качественно проводят время вместе и сообща из недели в неделю, из года в год.

Поклонение — это наиболее ценное времяпрепровождение человека. Накопительный эффект влияния 650 -ти богослужений, проведенных рядом с Мамой и Папой в возрасте от 4 до 17 лет, бесценен.

Уловить дух

Родители ответственны за то, чтобы на личном примере научить детей понимать значение и ценность поклонения. Следовательно, родители должны желать, чтобы их дети находились рядом с ними на богослужении и уловили истинный дух и форму поклонения.

«Величайший камень преткновения для детей на пути к поклонению — это неспособность родителей восхищаться богослужением и трепетно ожидать его»

Дети должны видеть, как Мама и Папа склоняют головы в искренней молитве в ходе богослужения. Они должны видеть, как Мама и Папа поют Господу хвалу с радостными лицами, и как они с жадностью вслушиваются в Его слово. Дети должны уловить тот дух, с которым родители встречаются с живым Богом.

Что-то здесь не так, когда родители, в годы становления личности ребенка, позволяют другим детям и взрослым формировать его отношение и поведение в поклонении. Родители должны ревностно относиться к своей ответственности подавать детям пример трепетного и почтенного отношения к присутствию Всемогущего Бога.

Адекватные ожидания

Ожидание того, что шестилетний ребенок, наученный послушанию, спокойно высидит час или два на воскресном богослужении, не является завышенным. Конечно, тут требуются определенные навыки и дисциплина, но это именно то, что родители должны привить детям в первые пять лет их жизни.

Следовательно, желание поклоняться вместе с детьми является частью заботы о том, чтобы дети были научены послушанию и честности (1 Тим. 3:4)

В течении первых пяти лет жизни ребенка можно научить быть послушным отцу и матери, когда они просят сидеть спокойно и тихо. Проблема неспособности родителей контролировать своих детей не должна решаться с помощью альтернативного богослужения. Эту проблему нужно решать посредством возрождения дисциплины в доме.

Не все проходит мимо ушей

Дети воспринимают огромное количество ценной информации. Даже когда они говорят, что им скучно.

Музыка и слова становятся все более знакомыми. Смысл песен становится более понятным. Формат богослужения становится более привычным и естественным. Хор особенным образом влияет на восприятие, т.к. подобную музыку вряд ли можно услышать за пределами церкви. И даже если большую часть проповеди дети пропускают мимо ушей, опыт показывает, что они слышат и запоминают наиболее значительные ее части.

Содержание молитв, песен и проповеди дает родителям колоссальные возможности обучить ребенка великим истинам нашей веры. Если бы только родители научились интересоваться вопросами детей после служения и давать необходимые пояснения, способность ребенка к восприятию и полноценному участию в богослужении возросла бы невероятно.

«Дети должны уловить тот дух, с которым родители встречаются с живым Богом»

Необязательно доносить детям всю информацию на доступном им уровне. Что-то должны быть им совершенно ясно. Но не все.

Например, чтобы выучить новый язык можно продвигаться шаг за шагом от алфавита к словарному запасу, дальше к грамматике и синтаксису. А можно погрузиться с головой в такой курс, где все обучение проходит на языке, которого вы еще не знаете. Большинство преподавателей языка согласятся, что второй метод намного эффективнее.

Воскресное богослужение не бесполезно для детей, т.к. они не все пропускают мимо ушей. Они способны выучить этот новый для них язык быстрее, чем мы думаем. Но только если они будут брать пример с позитивных и счастливых родителей.

Чувство страха и трепета

Существует чувство страха и трепета, которое дети должны испытывать в присутствии Божьем. Вряд ли они испытают это чувство в «детской церкви». Существует ли «детский гром» или «детская молния»или «разделение моря: детская версия»?

Глубокое ощущение загадочного и непознанного может привести душу ребенка в состояние торжественного поклонения — если его родители сами усиленно стремятся к Богу.Осознание величия Бога, вызванное прекрасным гимном, торжественной тишиной или влиятельной проповедью, может всколыхнуть глубокое волнение в юном сердце. Подобные моменты бесконечно ценны для формирования сердца любящего и боящегося Бога.

Мы не верим, что те дети, которые посещали детскую церковь в течении нескольких лет в период между 6 и 12 годами, более расположены и лучше обучены наслаждаться богослужением, чем те которые посещали богослужение вместе с родителями. Фактически, скорее наоборот.

Скорее всего, 10-ти или 12-ти летнему ребенку сложнее приспособиться к новой форме богослужения, чем 5-ти или 6-ти летнему. Такой ребенок менее восприимчив, а большинство возможностей формирования импульсов и реакций его сердца утрачены.

Смотрите больше по этой теме “Христианская семья

 

Церковь-место для всей семьи

Практические советы Ноель

Когда наши четверо сыновей выросли и стали молодыми людьми, мы решили, что окончена пора обучения и наставления в сфере участия в богослужении. Но Бог не перестает удивлять нас. Нашему младшему сыну было двенадцать, когда мы удочерили девочку. Ей было всего пару месяцев. Поэтому наш опыт совместного с детьми участия в богослужении длится уже более двадцати лет и продлится еще какое-то время.

Шаг за шагом

Мы видим, что раннее обучение в «школе» поклонения начинается дома — когда мы помогаем малышу сидеть тихо и смирно во время молитвы перед едой; когда мы учим малыша внимательно слушать истрии из Библии; когда ребенок учится выслушивать Слово Божье и молиться во время семейного изучения Библии.

Когда наши дети были еще совсем маленькими, я начала предпринимать некоторые шаги, чтобы постепенно приучить их посещать воскресные богослужения. Я использовала любую возможность для обучения детей — крещение, выступление хора, отчеты о миссионерских поездках и другие подобные мероприятия, которые могли бы заинтересовать трехлетнего ребенка. Я «рекламировала» эти мероприятия таким образом, чтобы ребенок почувствовал себя частью интереснейшей взрослой жизни. Подобные периодические посещения переросли в регулярные. Вместе с этим, мы пытались чаще посещать воскресные богослужения.

«Глубокое ощущение загадочного и непознанного может привести душу ребенка в состояние торжественного поклонения»

Я решила не пользоваться услугами детской комнаты в качестве решения проблемы, если служение затягивается или если ребенок становится менее усидчивым. Я не хотела, чтобы ребенок подумал, что на богослужении можно сидеть ровно столько, сколько ему интересно, а после можно идти играть. Я хотела, чтобы ребенок понял, что все богослужение хорошо, а не только его вступительная часть до начала проповеди Слова Божьего.

Безусловно, бывают моменты, когда ребенку не сидится или он начинает шуметь несмотря на все попытки родителей успокоить его. Я молюсь, чтобы Бог даровал понимание людям вокруг меня и пытаюсь выяснить отношения с ребенком без лишнего шума. Если ребенок не успокаивается, я вывожу его из зала, чтобы дисциплинировать и не мешать людям поклоняться Господу. Далее я решаю либо тихонько вернуться в зал, либо оставаться в зоне, предназначенной для родителей с детьми. Это зависит от состояния ребенка и от того уместно ли в данный момент входить в зал. Если я решаю оставаться в «семейной зоне» за пределами зала, я помогаю ребенку сидеть спокойно, точно так же, как он должен был бы сидеть в зале.

В возрасте четырех лет наши дети понимали, что они регулярно посещают богосложение и участвуют в нем вместе с родителями.

Подготовка в течении недели

Ожидание богослужения, беседы до и после служения помогут вашему ребенку полюбить богослужение и вести себя безупречно.

Помогите вашим детям познакомиться с пастором. Позвольте детям пожать руку пастору, поздороваться с ним перед богослужением. Расскажите детям о ведущих служение, назовите их по именам. Предложите учителю воскресной школы пригласить пастора на урок и пообщаться с детьми, если расписание богослужения позволяет.

Если вы заранее знаете какой отрывок Писания будет изучаться на следующем богослужении, перечитывайте его вместе с ребенком в течении недели. Вы увидите как озарится лицо малыша, когда он услышит знакомые слова с кафедры.

Заранее расскажите ребенку об особенностях программы предстоящего богослужения: соло на трубе, песня в исполнении вашего друга или выступление миссионера из страны, о который вы молитесь.

Можно заинтриговать ребенка, обсуждая привычные элементы служения. «Мы с тобой говорили об Иосифе. Как ты думаешь, что пастор будет рассказывать о нем?». «Давай сядем рядом с нашим другом-инвалидом и поможем ему держать песенник, чтобы ему было легче поклоняться Богу».

Существуют два дополнительных и не менее важных элемента в подготовке к богослужению: ручка и тетрадка «Воскресные заметки», и поход в туалет (выходить из зала во время богослужения крайне не рекомендуется).

Что происходит во время богослужения?

Во-первых, я разрешаю ребенку получить программу богослужения, если он проявляет желание — это помогает ребенку чувствовать себя полноценным участником богослужения. Тихонько, до начала богослужения, я рассказываю о различных частях служения и указываю на них в программе.

Во время служения мы все сидим или стоим вместе с остальными членами общины. Я делюсь Библией, книгой гимнов или песенником с ребенком, потому что эти материалы — важная часть служения.

«Мы видим, что раннее обучение в «школе» поклонения начинается дома»

Начало богослужения — это сигнал к тому, что пора «делать заметки». (Я хочу, чтобы ребенок занимался чем-то, что имеет отношение к служению. Поэтому мы не приносим с собой книги из библиотеки. Я разрешаю самым маленьким детям рассматривать картинки в их Библии, если они могут делать это спокойно.) Делать заметки не значит просто рисовать каракули, но «рисовать» в специальном блокноте, который используется только для богослужения.

По мере взросления ребенка, «взрослеет» и рисование. Поначалу его рисунки отображают то, что он слышит в проповеди. Рисунки могут быть подписаны отдельными словами. Возможно, вы заметите, что то или иное слово часто упоминается в проповеди; попросите ребенка ставить галочку каждый раз, когда он услышит это слово.

Позже, ребенок, возможно, захочет переписывать буквы или слова из отрывка Писания, который вы разбираете на служении. Когда он научится писать, он сможет записывать слова, а потом и фразы, которые услышит в проповеди. И очень скоро вы заметите, что ребенок составляет план проповеди или записывает отдельные идеи.

Цели и требования

Подготовка детей к богослужению имеет три основные цели:

  1. Дети начинают учиться поклоняться Богу от всего сердца как можно раньше и максимально хорошо.
  2. Родители должны иметь возможность участвовать в богослужении.
  3. Семьи не должны отвлекать окружающих.

 

Поэтому существует некоторые ожидания и от детей, и от взрослых:

  • Сидите или стойте, или закрывайте глаза, как того требует ход служения.
  • Сидите прямо и спокойно — не разваливайтесь на стуле, не ползайте по полу, но ведите себя уважительно по отношению к Богу и людям вокруг вас.
  • Максимально тихо пользуйтесь программой богослужения, Библией или песенником.
  • Бодрствуйте. Делайте записи — это помогает не дремать. (Младшим детям я разрешала спать, но обычно они в этом не нуждались).
  • Смотрите прямо на ведущих богослужения. Не рассматривайте людей вокруг и не смотрите на часы.
  • Если вы уже умеете быстро читать, пойте вместе со всеми по песеннику. Как минимум, следите глазами за текстом и пытайтесь размышлять о словах. Если вы еще не умеете читать, слушайте очень внимательно.Создание условий в зале для участия в служенииС моей стороны, я стараюсь создать все необходимые условия, чтобы облегчить детям участие в служении. В последнее время я сажусь между двумя детьми, которые в этот день особенно беспокойны. Мы выбираем места, откуда хорошо видно сцену в сидячем положении (чтобы не пришлось становиться на стул или на коленки, и не загораживать сцену остальным).У каждого ребенка в руках должна быть Библия, деньги для пожертвования и программа богослужения, чтобы не пришлось рыться и выискать эти вещи в сумке. Если я замечаю, что программа предусматривает особенные элементы служения (общее чтение или особенную молитву, например), то во время вступительной части, я тихонько указываю ребенку на эти элементы в расписании, если он достаточно взрослый, чтобы принять участие.

 

После служения

По окончании служения, прежде всего я хвалю детей, которые вели себя хорошо. В добавок к похвале, я также могу указать на несколько моментов поведения ребенка, которые мы надеемся исправить в следующий раз.

Но что если наши ожидания, о которых мы предварительно говорили, не оправдались и ребенок даже не пытался вести себя достойно? Первым делом после служения, мы без лишних слов направляемся в наиболее уединенное место, где обсуждаем поведение и применяем дисциплину.

Близость и тепло

В тех редких случаях, когда мой муж-пастор может сидеть рядом с нами на служении, младший ребенок забирается к нему на колени — он внимателен и спокоен как никогда. Прекрасно, когда малыш ассоциирует близость и тепло родительских объятий с изучением Слова и поклонением Господу.

Подобные чувства ребенок переживает, когда сидит рядом с родителями, или когда родители обнимают его за плечи, держат за руку или кладут руку ему на колено.

Атмосфера совместного поклонения в тесном семейном кругу — невербальная картина, которая становится все более яркой в сердце и разуме ребенка, по мере того, как он возрастает в уважении к своей семье и в страхе Господнем.

 

Автор Джон Пайпер и Ноель Пайпер основатель и учитель миссии DesiringGod.org

Перевод:  Ольга Скрипак для almaz.in.ua