О чем мы молимся всей семьей перед едой

Молитесь о великом перед едой

 

О чем мы молимся всей семьей перед едой?

 

Насколько я помню, в нашей семье мы хором вторили эту простую молитву: Бог благ, Бог велик, и мы благодарим Его за эту пищу. Это не была наша единственная молитва перед едой, но этой молитве родители учили нас, когда мы были маленькими по размеру и своему словарному запасу.

Ребенок (или взрослый) может действительно хорошо возрастать в своем сердце благодаря первым четырем словам этой молитвы. Вся наша жизнь полагается на величие Бога. Его величество превосходит все границы нашего воображения – великий, суверенный, всезнающий, неостановимый. И Он совершенно и непоколебимо благой – никогда не делает греха или чего-либо неправильного, всегда выступает на стороне того, кого любит.

 

Благой” и “великий” говорят о многом, но все-таки их не достаточно. Это правильные слова, но без более четких примеров наша хвала становится “пластмассовой”. Поэтому когда мама или папа молились за ужином, они часто использовали другие слова, фразы и факты, благодаря которым “благой” и “великий” могли для нас что-то означать.

 

Четыре молитвы за пищу

 

Любая пища это чудо, достойное празднования, но опять же, через некоторое время, это чудо уже не ощущается: кто-то снова купил за деньги продукты, кто-то снова приготовил пищу, и вот мы опять едим в принципе ту же самую еду.

 

Это не похоже на чудо, если мы не видим его в свете многих других чудес, которые Бог постоянно совершает. Если мы не видим, что  тот же самый Бог, который кладет картофельное пюре на тарелку, также сформировал горы; тот же самый Бог, который взрастил эти овощи из семян в урожай на столе, также управляет звездами; один и тот же Бог, который дает нам то, что нам нужно на каждый день, также питает каждую птицу, белку, и рыбу.

 

Псалом 103 моделирует такую молитву, где соединены точки между самыми простыми вещами в жизни, такими как наша ежедневная пища, и самыми огромными и сложными, такими как погодные условия, пищевые цепи и галактики – и соединяет их всех с Богом. Когда вы останавливаетесь, чтобы помолиться перед едой, молитесь о великом.

 

1.Сравнивайте Бога с величайшими вещами во Вселенной

 

  • Ты простираешь небеса, как шатер (Псалтирь 103:2)
  • Делаешь облака Твоею колесницею  (Псалтирь 103:3)
  • Ты поставил землю на твердых основах (Псалтирь 103:5)
  • Бездною, как одеянием, покрыл Ты ее, на горах стоят воды. Ты положил предел, которого они не перейдут. (Псалтирь 103:6-9)
  • Восходят на горы, нисходят в долины, на место, которое Ты назначил для них.  (Псалтирь 103:8)

 

 

Есть десятки величайших вещей в этом мире: небеса, океаны, горы, леса, – а также еще тысяча вещей, более великих чем мы с вами: вулканы, пляжи, пещеры, реки. Выберите одну, и постарайтесь быть непредсказуемым. Включите National Geographic для быстрого вдохновения, если вам это нужно. Вера вашей семьи увеличится, и ваши сердца станут более полными, когда вы по-новому посмотрите на славу Божью в Его мире.

 

2. Посмотрите как Бог заботится о малейших жизненных нуждах

 

  • Ты послал источники в долины: между горами текут, поят всех полевых зверей (Псалтирь 103:10-11)
  • Ты построил дома птицам небесным на ветвях деревьев. (Псалтирь 103:12,17)
  • Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу. (Псалтирь 103:14)
  • Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил; (Псалтирь 103:16)
  • Высокие горы — сернам; каменные утесы — убежище зайцам. (Псалтирь 103:18)

 

 

Бог не только кормит вашу семью из семи человек, но удивительными способами кормит всю семью этого мира из семи миллиардов человек, и кроме того, не имеющие числа растения и животные, малые и большие. “Львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе.”  (Псалтирь 103:21) Птицы, барсуки и львы знают откуда берется их еда. “Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время.” (Псалтирь 103:27) Почему же мы так просто об этом забываем?

 

3. Яркие краски будней и волшебные ритмы жизни

 

  • Он сотворил луну для указания времен, солнце знает свой запад.

 

Ты простираешь тьму и бывает ночь. (Псалтирь 103:19-20)

 

  • Восходит солнце, и они собираются и ложатся в свои логовища… (Псалтирь 103:22)

 

Ты один определяешь и считаешь наши дни, взвешиваешь наши недели и измеряешь наши месяцы. Мы позволяем себе проживать слишком много дней, не замечая ни одного чуда в день – планета идеально расположена в безграничном небе, на определенном расстоянии от Солнца, вращаясь на точно нужной скорости. Мы принимаем эту скорость как само собой разумеющееся и, при этом, пропускаем замечательный вид суверенного творчества и заботы Бога. Перед тем, как сделать еще один укус или еще один глоток, сделайте шаг назад и еще раз спросите себя: Как Он это делает?

 

 

4. Ешьте и пейте во славу Божию

 

Павел делает невероятно очевидным следующую вещь: Как только мы стали Христовыми, абсолютно все в нашей христианской жизни должно прославлять Бога, даже наша пища. “Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.”  (1 Коринфянам 10:31)

Подлинное поклонение звучит следующим образом: “Буду петь Господу во всю жизнь мою, буду петь Богу моему, доколе есмь.

Да будет благоприятна Ему песнь моя; буду веселиться о Господе.”

(Псалтирь 103:33,34) Повторяйте, кто есть Бог и что Он сделал, а затем отвечайте Ему – радуйтесь в Нем вместе снова и снова.

 

Когда вы славите Бога за создание гор, кормление тропических рыб, и управление Солнцем, потратьте еще больше времени восхищаясь Иисусом. Горы были сделаны через Него (Иоанна 1:3). Каждый грамм пищи указывает на Него, как на истинных хлеб дающий жизнь (Иоанна 6:35). Наша галактика может вращаться вокруг Солнца, но вся история и вся Вселенная вращается вокруг Богочеловека. (Ефесянам 1:10, Евреям 1:2-3). И, конечно же, Он является единственным путем к Богу, нашим единственным источником истины, и нашей единственной надеждой на настоящую жизнь и бесконечную радость (Иоанна 14:6, Псалтырь 16:11).

Пусть каждый прием пищи будет для вас новым вызовом прославлять Царя Иисуса. (Филиппийцам 2:9-11)

Может вы не едите вместе со всей семьей, или не часто это делаете. Псалом 103 мог бы быть новой причиной попытаться снова начать это делать. Каждый раз когда мы сдаемся и ужинаем раздельно, мы теряем возможность вместе повторить самые важные вещи в этом мире. Может быть, Бог задумал ужин как ваше личное утро воскресенья – время преломить хлеб и изумиться Богом, который на самом деле благой и великий.

 

Перевод Алена Ионова

Оригинал