Истинное лидерство

Насколько вы цените лидерство? Проявляете ли вы лидерство во всем, что делаете? В общении с людьми, на которых вы влияете? В решениях, которые вы принимаете? В успехе, которого вы достигаете? Разумеется, все это — проявления лидерства, но все ли это лидерство истинное?

Принято считать, что быть лидером означает достигать успехов. Когда кто-то оценивает лидера, он смотрит на успехи этого человека, на то, как он достигает своих целей, а потом, основываясь на результатах своих наблюдений, люди принимают решения. И часто разочаровываются в своем выборе, потому что лидер оказывается совсем не тем человеком, которого они ожидали увидеть. В чем же причина? В том, что они совершили ту же самую ошибку, которую совершил божий пророк, когда шел помазывать Давида на царствование.

Когда Самуил пришел в дом Иессея и впервые встретил его сыновей, его сразу впечатлил старший сын, но Бог сказал Самуилу «человек смотрит на внешность, но Бог смотрит на сердце». До тех пор, пока для лидера важна внешность, его сердце далеко от того, что действительно важно для Бога. Что же делало сердце Давида таким особенным для Господа?

Посмотрите на то, что он делал и вы увидите, что же сделало его человеком по сердцу Бога.

•   Он постоянно поклонялся Господу — превозносил Бога словесно и в музыке;
•   Он постоянно зависел от Бога — он полагался на Него во всех своих делах;
•   Он постоянно почитал Бога — прославлял Господа всеми возможными способами;
•   Он полностью покорялся Богу — никогда не действовал против Саула несмотря на то, что у него была возможность его убить.

Семнадцать лет прошло с тех пор, как Самуил помазал Давида на царство, и только спустя эти годы он стал царем. Семнадцать лет его преследовали как преступника. Его жизни постоянно угрожала опасность, он жил в пещере. И посредством всех этих вещей Бог готовил Давида к тому, чтобы быть Божьим лидером, учил Давида полагаться на Себя и защищать Его людей.
За семнадцать лет Давид научился доверять Богу в самых сложных ситуациях, и во всей своей дальнейшей жизни он в полной мере полагался на Бога. В течении семнадцати лет Давид доверял свои отношения с Саулом Богу и никогда не предпринимал попыток своими силами получить то, что Бог ему обещал. И все эти годы Бог был с ним и защищал его, и в то же время готовил народ к правлению Давида.

Лидерство требует навыков, но что более важно, лидерство требует сердца, которое полностью принадлежит Господу и доверяет Ему несмотря ни на что.

Для того, чтобы быть настоящим лидером, подобным Давиду, мы должны доверять Богу в любых ситуациях, не потому что это сделает нас успешными, а потому что такое доверие делает нас способными вести наших последователей к жизни, угодной Богу. Вот что такое истинное лидерство.

Источник

Перевела Алена Сокольникова для propovedi.almaz.in.ua