Сила распятого Христа

Коринф был одним из главных городов Римской империи после самого Рима. Он был своеобразным перекрестком, на котором сходились все пути империи, и куда бы вы не ехали, вам нужно было бы проехать через Коринф.

Коринф был столицей римской провинции Ахаии, а его положение на Коринфском перешейке в северной части Греции делало этот город северо-восточным центром Империи. Если кто-либо ехал из Рима на восток или ехал в Рим с запада, он обязательно проезжал через Коринф — самый безопасный средиземноморской порт. В связи с этим Коринф был главным торговым центром этого региона, а значит все товары и люди, направляющиеся на север или идущие с юга, проходили через него.

Но Коринф был не только торговым центром страны, но и политическим, одним из важнейших городов для обеспечения стабильности и мира в империи.

И наконец Коринф был духовным центром, городом, который служил многим богам — от Аполлона и Посейдона до Афродиты, известной среди римлян как Венера, богиня любви, красоты и плодородия. Недалеко от города, в акрополе, был храм Афродиты, который был главным ориентиром в Коринфе и каждую ночь вереницы проституток-служительниц храма шли из храма в город для проведения своих аморальных богослужений в честь их покровительницы.

Коринф был городом, который имел власть и который уважал только власть. Слабость здесь не приветствовалась. Он был похож на Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Лас-Вегас наших дней. Город, в котором жили моряки, солдаты, государственные чиновники, предприниматели, торговцы, священники и проститутки — и даже один апостол.

Однажды в 50 году нашего века маленький и невыразительный еврей — представитель самого неуважаемого и отвергаемого народа в империи — вошел в Коринф в страхе и трепете. Он был в конце долгого и очень тяжелого пути. Его били и арестовывали в Филиппах, преследовали в Фессалониках, унижали в Афинах, сейчас он был в Коринфе, для того, чтобы предпринять последнюю попытку в Греции. Если ничего не выйдет — он вынужден будет вернуться домой в Антиохию. Настоящим именем этого человека было Савл — это имя звучало гордо, но едва ли подходило ему. Савл был совершенно невзрачным внешне и проповедовал о казненном плотнике по имени Иисус, поэтому неудивительно, что мало кого заинтересовало появление этого человека. Савла называли Павлом (что означает маленький), он лично встречался с Иисусом, и у него были веские причины для того, чтобы бояться и трепетать перед тем, как войти в Коринф. И, казалось бы, что мог этот незначительный человек принести в такой значимый и могущественный город?

Позвольте мне задать вам вопрос, если бы вы были на месте Павла, который пришел в Коринф, город с высоким достатком, большим влиянием, политической силой, культурным разнообразием и любовью к плотским удовольствиям, какую бы стратегию выбрали вы, чтобы донести свои слова до жителей этого города? Как бы вы доказали, что власть, которая есть у вас, могущественнее власти, которой располагают они?

Может быть вы бы апеллировали к своему римскому гражданству? Или обращали бы внимание на факт получения докторской степени в Иерусалиме? Или пытались бы показать осведомленность в делах Римской империи, по которой вы так много путешествовали и так много видели? Но несмотря на все это, вы не были бы не более умны, чем любой другой житель Коринфа, который говорит на нескольких языках, бывал в нескольких портах и видел интересные вещи. Какой же силой вы бы пытались влиять на потрясающую воображение власть коринфской культуры?

Если бы вы были Павлом, то приняли бы такое решение: «Я не знаю ничего кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1 Кор. 2:2). он выбрал крест, самый презренный символ в Древнем Риме, для того, чтобы пробиться через власть Коринфа. Что мог сделать крест против римского войска? Это удивительно! Павел решил противостать Коринфской власти при помощи слабости. Что может быть слабее, чем человек на кресте? Почему? Зачем? Кажется, что в этом нет смысла. Наверное Павел поступил так, потому что знал, что сила такой слабости превосходит все силы, которые мы можем выбрать для борьбы с современным Коринфом, в котором мы живем. Подумайте об этом.

Перевод Алена Сокольникова для propovedi.almaz.in.ua