Пять убийц времени: как потерянное время становится причиной отсутствия плодов

Время подобно деньгам: чем раньше вы их вложите, тем раньше увидите результат своих капиталовложений. Потратьте время своей молодости впустую и урожая не будет. Потраченное впустую время никогда не воскресает, а время, вложенное в дело, никогда не умирает. Поэтому избегайте пяти убийц времени, о которых я вам сейчас расскажу.

1. Гнев

Он имеет широкий спектр от разочарования до убийства. И ничто из этого списка не приносит пользы. Тяжелые обстоятельства вашей жизни не меняются, или Бог не дает того, что вам так необходимо для того, чтобы достичь цели, или вы выросли не в той семье, в какой хотели бы — и вы отвечаете на эти обстоятельства гневом. Гнев отнимает у вас время. Каждая секунда, потраченная на гнев или злость, превращается в секунду, которую вы не потратили на созидание, превращается в потерянную секунду и потерянную возможность. Поступая так, вы никогда не пожнете добрый плод, но обязательно пожнете плод худой.

2. Непрощение

Часто оно является производным гнева. Непрощение — это отказ отпустить, забыть что-то, что другой человек сделал вам. Жажда мести затуманивает наш взгляд. Жестокие слова, нападки на человека за его спиной, злые мысли — все это признаки непрощения. Святой Дух отступает и зло выходит на передний план. Мы проводим время в разрушительных мыслях и словах, которые причиняют только вред, и время, проведенное подобным образом, никогда не вернется и никогда не принесет вечного плода.

3. Амбиции

Всепоглощающее стремление к успеху. Амбиции всегда эгоистичны. Они пожирают нашу энергию, разбазаривают наши дары, тратят наши жизни в пустую. Амбиции выглядят хорошо, но всегда приводят к плохому финалу. Амбиции сродни пустой скважине, никогда не вкладывайте свое время в них.

4. Конкуренция

Сестра амбиций, дочь неуверенности, плод гордости. На поле для гольфа нет друзей, которые порадуются хорошему удару, а потом посмеются вместе. Конкуренция — это война, которая маскируется под любовь и мы встречаем ее и в церкви, и в бизнесе. К. С. Льюис говорит, что сущностью конкуренции является сравнение, которое порождается гордостью и приводит к падениям и разрушению. Люди скрывают свою нужду быть первыми под маской желания послужить Богу самым лучшим образом.
Могу ли я на самом деле хотеть послужить Богу самым лучшим образом? Конечно я могу. Но подумайте, радуетесь ли вы успехам других членов своей церкви? Учитесь ли вы у них? Можете ли вы принять успех кого-то, кого вы считаете хуже или слабее себя? Ответьте на эти вопросы и вы сами все поймете.

5. Кризис идентификации

Нужда доказать самому себе свою ценность через то, что я делаю. Иначе говоря Синдром Моисея. Подобно Моисею мы жаждем новой идентичности, новой личности и подобно Моисею мы ее не получим. Мы такие, какие мы есть. Моисей ведь неплохо справлялся со всеми теми качествами, которые дал ему Бог. Точно также и вы справитесь с вызовами, если Бог поставит вас перед фараоном.
Проблемы, о которых мы говорили выше, являются богословскими. Причина, по которой нам тяжело бороться с этими убийцами времени, заключается в том, что мы не верим в наше богословие и не даем ему влиять на нашу жизнь.

Каждый из этих убийц времени — плод неверия, результат мысли о том, что я сам распоряжаюсь своей жизнью. Подумайте об этом как можно раньше, и позже вы не будете чувствовать себя опустошенными. У вас просто нет времени на этих убийц времени и совершенно неважно сколько вам сейчас лет.

 

Перевод Алена Сокольникова для propovedi.almaz.in.ua