Размышления об отношении к детям

Размышления моего друга, настоящего христианина, блестящего отца и мужа. Размышления об отношении к детям.

“Хочу немного поделиться с вами своими размышлениями об отношениях с детьми. Может быть, что это только у меня так, и это не будет никому актуально, но всё же…

�Иногда, когда я анализирую свое поведение с моими детьми как бы со стороны, я наблюдаю, что отношусь к ним, как к некоторой своей собственности. Ну, это же МОИ дети, кому какое дело как я с ними разговариваю, как к ним обращаюсь и так далее и тому подобное (прям как в загадке «растет на огороде и пахнет бензином, морковка, мой огород, чем хочу, тем и поливаю»).

�Но некоторое время назад я начал задумываться, что это не просто МОИ дети, и, в принципе, не такие уж они и МОИ.

�Они ведь неверующие невозрожденные маленькие ЛЮДИ, которых Бог послал в мою жизнь. Которые со мною на очень короткое время, и на которых сейчас я имею просто ОГРОМНОЕ влияние. Это люди, которым я бы ОЧЕНЬ хотел засвидетельствовать о Христе, потому что они очень-преочень драгоценны для меня.

�О, как сильно я желаю, чтобы они УСЛЫШАЛИ меня и сделали свой выбор в пользу Бога! Потому что именно от этого их выбора зависит вся их будущая жизнь и их вечность!

�И я задумался для себя, – а как я общаюсь и обращаюсь со взрослыми людьми, с которыми я хочу поговорить о Боге? Да, тут уж я стараюсь изо всех сил не потерять их внимание, свое влияние, их принятие моих слов, не соблазнить, не сказать лишнее, не оттолкнуть словом или делом или даже взглядом… И в этот момент у меня возникает второй вопрос: так что же тогда я творю, по отношению к этим МАЛЕНЬКИМ неверующим невозрожденным людям – моим детям? Почему я позволяю себе прикрикнуть на них, резко ответить, одернуть, «криво» на них посмотреть, шлепнуть без предупреждения. Разве я позволяю себе делать такое со своими ВЗРОСЛЫМИ неверующими друзьями?

�Я пишу сейчас о той ситуации, когда мой ребенок просто не в силах что-то сделать быстрее или правильнее или для него то, что мы делаем сейчас, это просто игра. Да и в ситуации, когда нужно остановить ребенка, чтобы прекратить какое-то вопиющее зло с его стороны, всегда ли моя реакция адекватна его поведению или проступку?

�Может кто-то тоже об этом рассуждал, то поделитесь своими размышлениями, мне это реально интересно.”