Блаженны плачущие (Матфея 5:3)

Блаженны нищие духом . . . (Мтф. 5:3)

Однажды в семинарии я написал статью по Посланию Евреям, которая должна была показать, насколько хорошо я владею навыком разъяснения текста. Так вышло, что эта статья стала чем-то  большим, нежели просто статьей для демонстрации навыков. Она стала работой, которая обличила меня так, как меня еще ничто не обличало.

Псалом 32 является одним из двух псалмов покаяния Давида, которые он написал после своего греха с Вирсавией. Этот псалом переполнен проникновенными словами боли и скорби о содеянном грехе. Когда я читал эти строки я думал: «Я ни в коем случае не хочу ощутить такую же боль». Две минуты спустя я ощутил ту самую скорбь и боль. Девять месяцев назад я ввел в серьезное заблуждение одного парня из нашей Даласской семинарии и только сейчас Святой Дух использовал слова Давида для того, чтобы уличить меня в моем грехе. Я не мог скрыться от Его изобличающей власти, я вскочил со стула и принялся шагать по комнате из угла в угол, полный сожаления и скорби о моем грехе.

Наконец, в отчаянной попытке избежать боли, я пообещал Богу, что найду того человека и попрошу у него прощения, я сказал, что сделаю это сразу, как только вернусь в Даллас. Это обещание утешало меня ровно до тех пор, пока я не вернулся в Даллас. Там я всеми силами старался избежать разговора с тем человеком. Я не хотел признаваться в грехе. И тогда меня вновь настигли скорбь и страшная боль, я не мог терпеть этого и признался ему во всем. Тот парень выслушал меня, сказал, что он знал, что я обманул его в прошлый раз, но он прощает меня прямо сейчас. Как же сильно меня утешило взаимопонимание между нами!

Знание о духовной нищете — банкротстве — приносит скорбь о грехе. Мы начинаем понимать какую боль мы приносим людям, на которых воздействовал наш грех, как сильно этот грех вредит нам самим. Наше огорчение касается самых тонких струн нашей души и сильно ранит нас. Раньше я думал о себе, как о человеке целостном и чистом, но Псалом 32 показал мне, кем я являюсь на самом деле и теперь я не могу этого отрицать. В результате ситуации, когда святой Дух показал мне мой грех и я скорбел  о нем, я решил больше никогда никого не обманывать.

Время скорби о моем грехе стало огромным благословением для меня. Оно показало мне мою духовную нищету, которой я раньше не замечал, которую я отрицал, но горечь и скорбь уничтожили это отрицание. Также я увидел, насколько серьезно Бог относится к покаянию в грехах. Я понял, что покаяния только перед Богом недостаточно — мы должны исповедовать грех перед людьми, потому что это приносит с собой стыд и разбивает нашу гордость, а ведь мы всеми силами пытаемся этого избежать. Я благодарен Богу за то, что взамен моей нищеты Он дарит мне Свою великую щедрость. Но ту боль, которую Иисус причиняет моей гордости, я бы никогда не хотел испытывать, поэтому я говорю вам: Блаженны плачущие.

 

Перевод Алена Сокольникова для propovedi.almaz.in.ua