Блаженны нищие духом (Мтф. 5:3)

Блаженны банкроты…Блаженны нищие духом. . . (Мтф. 5:3)

Эти слова приводят в шок!  Какой царь станет провозглашать начало своего правления призывом к нищим духом, обращением к банкротам, к неимущим, у которых за душой ни гроша?

Только один. Царь, смиренный сердцем, который предлагает легкое бремя, не отягощенное грузом гордыни. Эти невероятные слова являются первыми записанными словами Христа. Иисус приглашает банкротов и нищих в свое царство.

Быть нищим духом означает быть духовным банкротом, несостоятельным в плане всего, что касается самых важных вещей в жизни. Мы можем быть успешны в вопросе карьеры или служения обществу, но когда дело доходит до служения Богу — здесь мы все банкроты. Именно это Павел имел в виду во 2-ом послании Коринфянам 2:16, когда описывал требования к служению Богу и потом воскликнул: «И кто способен к сему?» Если апостол Павел считает себя неспособным жить для Христа, то кто же тогда способен?

Быть банкротом и провозглашать себя банкротом — две совершенно разные вещи.
Иисус знает, что мы слишком горделивы, чтобы признать себя нищими банкротами, которыми мы, по сути, и являемся, и Он производит списание с наших абсолютно пустых счетов для того, чтобы осуществить вложение на депозит Своей щедрости. Для осуществления Своих целей Бог помещает нас в такие обстоятельства, где мы можем полностью осознать свою нужду в Боге,  и тогда мы сначала приходим к Богу, а потом возрастаем в Нем. Чем беднее мы в себе, тем богаче мы в Нем.

Так каковы же вы? Боретесь ли вы со своим банкротством, воюете против духовного нищенства, прилагаете все усилия для того, чтобы исправить ситуацию вместо того, чтобы признать ее? Если так, то вы копаете яму самому себе. И эта яма станет вашей могилой, если вы не признаете себя духовно нищим и не обратитесь к Богу для того, чтобы воспользоваться Его сокровищами.

Прекрасная новость заключается в том, чтоБог не только услышит вас — Он изольет на вас Свою щедрость. Он всего лишь ждет, пока вы откроете счет своей зависимости от Него и Он обогатит вас Своими несметными богатствами. Если вы уже признали свою несостоятельность и обратились к Нему, помните, что вы благословенны и никогда не возвращайтесь на путь самодовольства.

 

Перевод Алена Сокольникова для propovedi.almaz.in.ua