Заповеди блаженства в действии

Сегодня мы начнем новую серию статей о заповедях блаженства, которая показывает как изобильны Христовы благословения. Мы увидим, что заповеди блаженства означают для нас, когда мы ищем возрастания в них.

1. Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
(Св. Евангелие от Матфея 5:1-12)

Первыми записанными словами Иисуса, обращенными к его будущим ученикам, стали слова благословения; и что это были за благословения! Эти благословения были сутью всего мирозданья, они стали буквально определением реальности. Удивительно, как в нескольких словах мог уместиться смысл всей жизни: Заповеди Блаженства.

Заповеди блаженства – это страстное желание расти в уподоблении Христу, чего бы это ни стоило. И Христос говорит о том, что цена высока.

Заповеди блаженства — это то, как Сам Иисус описывает себя и свою жизнь. Заповеди блаженства — это откровение Бога во плоти, Бог в действии.

Блаженства представляют собой исключительное описание ученичества, того, кем является ученик Христа и того, что является основанием его действий. И как всегда в христианстве: во-первых нужно быть, а во-вторых делать.

Люди думают, что ученичество — это определенные дела, а приобретение учеников — это научение других каким-то хорошим делам, словно если учитель научит других людей делать хорошие дела, то это поможет ему приобрести учеников. Хорошими делами могут быть, например, молитва, чтение Библии, благотворительность или благовестие. С одной стороны, эти дела могут являться частью ученичества, с другой — никакое дело само по себе не сделает из нас учеников Христа.

Что-то внутри нас должно измениться для того, чтобы мы стали учениками. И это «что-то» описано в заповедях блаженства. Быть учеником значит являться кем-то, а наши дела проистекают из того, кем же мы являемся. Дела, несомненно, важны, но многие пытаются делами замаскировать свою суть, спрятать за делами то, кем они являются.

Заповеди блаженства призывают нас увидеть кем мы являемся на самом деле, потому что это именно то, к чему Христос нас призвал: Он хочет, чтобы мы вникали в себя для того, чтобы стать похожими на Него.

Быть похожим на Христа — одно из самых болезненных, и в то же время самых прекрасных благословений в жизни.

Кому-то может показаться странным, что боль ассоциируется с благословениями, потому что людям кажется, что благословения обязательно должны делать нас счастливыми. Многие считают, что «благословенный» значит «счастливый». Но это не всегда правда. Осознание себя банкротами, признание того, что мы раним своими грехами других людей или многочисленные сатанинские атаки на нас, когда мы пытаемся делать добро — это болезненный опыт и мы не хотели бы его иметь, но этот опыт исходит из Божьих рук.

Блаженства являются благословением для нас так же, как Гефсимания была благословением для нашего Господа: Божья воля принесла страдания, но эти страдания дали Богу возможность спасти людей. Если мы стараемся исполнять заповеди блаженства, Бог дарует нам возможность видеть свою суть и расти в уподоблении Христу. И эта возможность не всегда приносит с собой счастье, но всегда является благословением.

Наконец блаженства являются сутью Христа в нас и того, что Он делает через нас, потому что они являются описанием Христа и образа Его жизни. Поэтому исполнять заповеди блаженства мы можем только в том случае, если мы отчаянно нуждаемся в Христе и находимся в зависимости от Него.

Есть такое учение, которое говорит, что заповеди блаженства — это ряд шагов, которые мы можем предпринять, список дел настоящего христианина. Но заповеди блаженства — не список дел, это список того, чего мы никогда не сможем выполнить без Иисуса Христа. Без него мы вообще ничего не можем, а уж тем более если дело касается заповедей блаженства.

Можем ли мы пытаться исполнить заповеди блаженства? Разумеется! Можем ли мы пытаться исполнить их самостоятельно? Конечно нет!

Для того, чтобы исполнять заповеди блаженства и исполняться благословениями мы должны целиком и полностью зависеть от Христа и во всем полагаться на Него.

 

Перевод Алена Сокольникова для propovedi.almaz.in.ua