Конспект: Какими методами Сатана атакует человека – 5, часть 68

«Духовная война христианина – 5»

«Какими методами сатана атакует человека? – 2»

Это 5-я проповедь из серии «Духовная война христианина». Тема этой проповеди: «Какими методами (способами, оружиями) сатана атакует человека? – 2».

Ефесянам 6:10-20

11-й и 12-й стихи говорят нам о сути духовной войны, о методах нападений сатаны.

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

12 Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.

Еф.6:11,12

Чтобы правильно понять и применить духовные оружия христианина необходимо понимать козни (гр.методы) дьявола. Если он атакует мечем лжи и страданий, то я могу использовать меч Слова Божьего и щит веры, а если он атакует психотропным газом мистичного язычества, то и защищаться надо не мечом, а  каким-то хитроумным оружием.

Поэтому, чтобы глубоко понять духовное всеоружие христианина и знать как его применят, надо глубоко понимать суть духовной войны, т.е. оружие сатаны, его методы нападения.

А для этого мы должны из других мест Писания познать суть духовных нападений, т.к. в Еф.6:10-20 методы сатаны лишь упоминаются, но не разъясняются.

И неделю назад мы уже начали это делать и выяснили, что Сатане позволено использовать лишь два метода нападений. Первый из которых он может использовать часто, а второй редко. Первый действует изнутри человека, а второй снаружи.

Давайте продолжим изучать этот вопрос.

 1.Первый метод нападений сатаны – Ложь

Это главное оружие сатаны. Можно сказать, что это классический метод нападения сатаны. Этим методом он пользует много и постоянно. Именно на этом методе духовных атак сатаны христиане должны быть сосредоточены, чтобы отражать эти атаки.

Важно отметить, что цель этих атак в том, чтобы побудить, не заставить, а побудить, человека совершить моральное зло против Бога. Сатана стремиться с помощью лжи побудить человека предать Бога, изменить Ему, нарушить Его волю. Ложь сатаны нацелена на то, чтобы сердце человека начало ценить, что-то выше чем Бога, т.е. начало совершать идолопоклонство, цель атак, с помощью лжи,  в том, чтобы побудить сердце  взбунтоваться против Божьего Слова. Итак, ложь сатаны нацелена на то, чтобы побудить человека совершить моральное, нравственное зло против Бога. 

В прошлой проповеди мы изучили много отрывков, которые ПРЯМО говорят, что ложь основной метод нападения сатаны.

Давайте еще обратимся к некоторым отрывкам, которые учат о методе духовного противостояния христианина. И в них мы увидим, что методы противостояния христианина  сосредоточены именно на атаках сатанинской лжи.

2 Кор.10:3-6

«Твердыни» или «крепости» это глубоко укоренившаяся ложь, которая уже сплавилась с ценностями, эмоциями, опытом, страхами, житейской «мудростью». Это ложь ушедшая вглубь сердца. Ее сложно победить немедленно, из-за того, что ее сложно осознать, сложно увидеть ее корни. Именно поэтому эта глубинная ложь названа «крепостью».

Потому, что ложь так глубоко проникает в наши сердца, мы призваны к тому, что записано в:

1Тим.4:16

Текст Еф.6:10-20 также очень ясно и подробно учит противостоять сатанинским нападениям (козням-методам). Оружие, которое предложено нам для противостояния сатане сфокусировано именно на лжи сатаны. Это оружие, которое обычно использовал Иисус против сатаны, начиная с искушений в пустыне и заканчивая искушениями Гефсимании  и креста.

Еф.6:10-20

Итак, очевидно, что главным методом, которым сатане позволено атаковать людей, является ложь.

2.Второй метод нападений сатаны – Страдания

Первым методом сатана старается воздействовать напрямую на наше сердце, чтобы побуждать (не заставлять) человека совершить моральное зло против Бога.

Второй же его метод воздействует не изнутри сердца, а снаружи. Второй метод создает внешнюю ситуацию, которая уже косвенно должна воздействовать на сердце человека, чтобы привести его к совершению морального зла против Бога.

Иов 1:6 – 2:10

2Кор.12:7-10 

Откр.2:8-11

Итак, очевидно, что еще одним методом атак сатаны являются – страдания. Сатана, стремиться создать тяжелую ситуацию в обстоятельствах жизни человека, чтобы через эти обстоятельства косвенно атаковать сердце человека, подталкивая его к бунту против Божьего Слова.

В этот метод кроме специальных страданий входят также и общие страдания рожденные грехопадением Адама и Евы. А именно: болезни, старение, эгоизм мира, войны, сложность в зарабатывании средств для существования, погодные условия и т.п.

Также сюда входят различные сверхъестественные вещи, которые сатана может совершать, через волшебство людей. Например, чудеса, которые совершили волхвы фараона параллельно с Моисеем.

Напомню, что сатана не может сам избирать методы атак и то насколько яростно он может их обрушивать на человека. Только Бог определяет методы и дозирует их интенсивность. Сатана как пробуксовывающая машина жаждет атаковать людей, но продвинется он не дальше, чем ему позволит Бог.

*** Подумайте, а может ли сатана воюя против Бога, отвоевать возможность, лишить нас хотя бы одного волоска, без Божьего позволения?

А может ли сатана получить возможность сделать больше чем Бог позволяет ему?

Может ли сам человек, как-то разблокировать контроль Бога и т.о. дать сатане возможность бесконтрольно нанести ущерб человеку?

Может ли какой-то грех разблокировать сатану?

Может ли идолопоклонство, оккультизм, колдовство дать сатане право делать все, что он хочет без позволения Бога? Могут ли эти грехи дать сатане возможность быть бесконтрольным хоть в чем-то?

НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ!!!

Итак, второй метод атак сатаны заключен в создании сложной для человека ситуации. Очевидно, что мы не должны воевать против этих атак физически. Если Бог разрешил сатане создать сложные обстоятельства, то мы должны воевать с искушениями в сердце, а не с физическими проблемами. Физические проблемы мы должны стараться изменить, если мы это можем и если это будет благом для нас, но это уже не духовная война. Духовная же война происходит в наших сердцах.

Бог Смирнской церкви (Откр.2:8-11) не говорит физически атаковать иудеев, или взрывать тюрьму, или убегать от надвигающейся скорби. Бог не призывает воевать физически. Напротив Бог призывает сердца быть верными Богу до смерти, ничего не бояться и являть характер Христов в этих искушениях.

Об этом же говориться и в:

Откр.13:5-10

Первым методом (ложью) сатана атакует наше сердце напрямую, а вторым методом (страданиями) он атакует наше сердце косвенно. Но, как в первом, так и во втором методе атак под прицелом находиться сердце человека и именно там происходит духовная война и именно на сердце мы должны быть сфокусированы и именно в сердце мы должны одерживать духовные победы.

Итак, сатана может пользоваться только двумя методами духовных атак.

А как же быть с идолопоклонством, оккульлтизмом и бесноватостью?

Разве нет третьего метода сатанинских атак, с помощь которого сатана может оказывать на человека мистическое воздействие и затем поселиться в нем, сделав его бесноватым?

 Осознавайте реальность духовной войны!

Замечайте, где духовная война ведется против вас!

Осознайте мощь своего врага и не думайте, что вы не можете быть обмануты им и побеждаемы им!

Берегитесь, чтобы вам не упасть, потому что сам дьявол охотиться за вами!

Но осознайте и то, что сатана лишь ангел и сделать может не больше, чем Великий Владыка, ваш Отец позволит ему!

Остерегайтесь сатаны, но не бойтесь его!

 Не живите с мышлением мирного, беспечного времени!

 Живите с мышлением военного времени!

Познайте глубоко, что сатана может использовать лишь две методики нападения и что интенсивность (сила) его атак находятся под контролем Бога, а не сатаны или человека.

Познавайте глубже методики сатаны, что быть способным противостоять им.

Одерживайте победы потому, что главная битва уже выиграна и выиграна Иисусом Христом!

Осознавайте, что вы в армии победителя!

Вооружитесь Евангелием и всем, что с ним связано!

Одерживайте победы ради Славы нашего Господа!