Конспект: Духовное оружие христианина № 5 – Щит веры, часть 77

1. Введение

Мы продолжаем изучать тему «Духовная война христианина». Сегодня будет 14-я проповедь по этой теме.

Посвящена сегодняшняя проповедь будет теме: «Духовное оружие христианина №5 – Щит   веры»!

Еф.6:10-20

На этой неделе я узнал о падении моего знакомого пастора. Он около года грешил сексуальными грехами и изменял жене.

Мы сражаемся с реальными силами сатаны, а не с абстрактным влиянием зла и греха.  Мы сражаемся не просто с вредными философиями или ошибочными идеями. Мы сражаемся с реальными бесами, которые разрабатывают стратегии, чтобы искушать нас и разрушать нашу душу и жизнь.

 

«Паче всего» – прежде всего, важнее всего. Пояс, броню и обувь воины носили все время. А щит, шлем и меч использовали только в особо опасных ситуациях. Слова «паче всего» Бог призывает нас отнестись с особым вниманием к трем оружиям христианина. Бог призывает приложить особое старание, чтобы «брать» эти оружия в моменты особых нападений сатаны.

2. Что значил щит для римского воина?

Римские воины пользовались несколькими видами щитов, но два из них применялись чаще всего.

Первый щит был круглым, приблизительно в шестьдесят сантиметров диаметром, изакреплялся на руке при помощи двух кожаных ремней. Он был относительно лёгким и использовался для того, чтобы парировать удары меча противника в рукопашной схватке.
Второй вид щита, тот, о котором здесь упоминает Павел, — это туреос. Это был щит шириной всемьдесят пять сантиметров и высотой около полутора метра. Он был предназначен для того, чтобы защищать всё тело воина, который был значительно ниже ростом, чем современный человек среднего роста. Этот щит делался из цельного куска дерева и обшивался тяжёлой промасленной кожей или покрывался металлом.
Воины, носившие эти щиты, обычно составляли авангард армии в бою и стояли плечом к плечу,соединяя свои щиты и образовывая огромную фалангу протяженностью в полтора километра и более. За такой заградительной стеной щитов стояли лучники, которые, наступая, осипали противника градом стрел. Любой, кто находился позади таких щитов, был защищён от шквала
стрел и копий неприятеля.

В новозаветные времена острия стрел часто оборачивались в кусок холста, смоченного в
смоле. Перед тем как пустить эту стрелу из лука, её наконечник поджигали, и такие раскалённые
стрелы летели на войска противника. Смола сильно горела и при попадании в цель рассыпала
вокруг огненные брызги, зажигая всё, что могло гореть. Кроме того, что такая стрела пронизывала тело вражеского воина, она могла нанести серьёзные ожоги и уничтожить одежду и снаряжение. Самой надёжной защитой от таких раскалённых стрел служил туреос — щит, покрытый сверху металлом или кожей, намоченной в воде. Он мог отразить или угасить их.

Что является «раскаленной стрелой» в духовной войне христианина? Скорее всего это
специфические искушения. Искушения согрешить особенно разрушительными для нас грехами.
Теми в которых у нас особенные слабости. Теми грехами, которые сильнее чем другие разрушают нашу душу, семью, жизнь, служение. Для кого-то это сексуального плана искушения, для кого-то романтика, для кого-то лень, для кого-то раздражение и гнев и крик, для кого-то лукавство, для кого-то самолюбие и эгоизм, для кого-то критицизм и сплетничание, для кого-то обида и непрощение, для кого-то гордость и независимость, для кого-то желание все контролировать, для кого-то нерешительность и страх, и т.д.

3. Что такое вера? В чем ее сущность?

1) Общие факты о вере

Вера играет ключевую роль духовной жизни с Богом. Библия о вере говорит очень много.
Библия акцентирует внимание на вере, как на чем-то особо важном.

Матф.9:20-22

20 И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади,
прикоснулась к краю одежды Его,
21 Ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22 Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя.

Женщина с того часа стала здорова. Заметьте, что Бог решил использовать именно веру человека, чтобы давать ему благодать спасения и благодать различных благословений. Мы привыкли к понятию «вера», но подумайте, что Бог мог бы решить использовать другое средство. Например, физические упражнения или определенные добрые дела, или монашество, или религиозные обряды. Однако Бог решил использовать именно веру. И в этом есть колоссальная мудрость Божья. Вера достигает в человеке очень много, что Бог хочет достичь в человеке.

Как вы думаете, что это? Что достигается верой, но не было бы достигнуто физическими упражнениями или религиозными обрядами?

Одно из таких достижений это познание Самого Бога и развитие с Ним особых отношений, что не достигается физическими упражнениями, или отшельничеством или обрядами. Так как все это МОЖНО сделать без познания Бога. А верить невозможно без познания Бога. Так как вера не должна быть слепой или фанатичной. Вера не должна быть беспричинной.

Вера должна стоять на двух основаниях:

1. Факты строящие полное доверие Божьему Слову.

2. Факты о сущности и делах Бога, которые формируют полное доверие Богу.

Мы не можем верить полностью, особенно в сложной для нас ситуации, если объект доверии нам не знаком или мы знаем о нем что-то, что не показывает его достойным доверия.

Без веры мы не сможем жить. Так как очень многое мы делаем основываясь именно на вере, то есть на убежденности в каком-то факте, который не можем проверить материально в данный момент времени. Например, мы верим в безопасность поездов метро, в безопасность мостов над Днепром, мы верим, что водители не будут выезжать на встречную полосу движения так как у них есть ценность самосохранения в сердце.

Сила не в вере, как в таковой. Сила в объекте на который человек надеется, которому доверяет.

Объект всегда первичен, а вера вторична. Даже самая сильная вера, убежденность в чем-то не может это что-то изменить (пример ненадежного моста и сильной веры в его надежность)!

Во что следует верить когда мы молимся?

Вера активирует все вооружение духовной войны (все истины Писания)

Евр.10:1-4, 12-14,32-39
Евр.11-12:6

«Осуществление»
Варианты перевода:
5287, ὑπόστασις
1. сущность, естество;

2. реальность, действительность;

3. основание, фундамент;

4. уверенность, твердость, отважность;

«Ожидаемого»
Варианты перевода:
1679, ἐλπίζω
надеяться, уповать, полагаться, рассчитывать (на кого-
то, на что-то);
Вера = уверенность в факте «невидимом» + подчинение этому факту (этой уверенности)

 

4. Как «щит веры» помогает в духовной войне? Какие атаки сатаны отражаются верой?

 

1) Щит веры в конфликте (рассказать о моем проигрыше в чт).

2) Когда кажеться, что Бог оставил.

3) Когда кажеться, что Бог не прощает и не принимает.

4) Страхи в поиске спутника жизни.

5) Страхи о старости.

6) Страхи о здоровье.

7) Чувство несправедливости (боль и обида).

Берите щит веры!