Часть 3: Божий замысел для родителей

Еф.6:1-4

1. Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
2. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
3. да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
4. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

 

 1.Воспитывайте избегая раздражения детей

«И вы, отцы (патерес), не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем».

Ефесянам 6:4

Прежде всего выясним, кто такие «отцы».

«Отцы» относиться и к папам и к мамам, т.к. это же слово используется в Евр.11:23, где оно применяется к двум родителям.

«Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями (патерон) своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и  не устрашились царского повеления».

Евреям 11:23

Теперь изучим, что значит «Не раздражайте детей ваших».

Раздражать с греческого может еще переводиться как –  разгневать, вызывать гнев. Т.е. родители должны наставлять детей избегая того, чтобы раздражать их или вызывать у них гнев.

 «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали».

Колоссянам 3:21

Раздражайте с грeч.: раздражать, провоцировать, возбуждать, вызывать, разжигать, поощрять.

К чему ведет наставление вызывающее раздражение:

  1. Формирует Негативное отношение к родителям.
  2. Ведет к непослушанию и в последствии к бунту (внутреннему и может к внешнему также).
  3. Формирует негативное отношение к истине.
  4. Формирует негативное отношение к церкви.
  5. Формирует негативное отношение к Богу.
  6. Человек унывает, падает духом и теряет мотивацию расти в Боге.

«Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали».

Колоссянам 3:21

Унывали с грeч.: унывать, отчаиваться, теряться, падать духом

Когда человек наполняется раздражением и гневом он не в состоянии воспринять библейское наставление. Человеку очень трудно верить, что его наставляют с любовью и искренней заботой.

Когда ребенок раздражается, то он не в силах (1) понять родительское наставление, (2)принять его и (3) покориться ему.

 «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, НО воспитывайте их в учении и наставлении Господнем».

Ефесянам 6:4

 «НО» означает, что наставление которое приводит к раздражению детей, то это оно не является воспитанием в учении Господнем.

Более того, если человек слушает библейское наставление с раздражением и гневом, то он начинает воспринимать библейское учение, христианскую жизнь и самого Бога негативно. А это наносит человеку самый страшный урон. Это отрывает человека от Источника Жизни. Это вырабатывает у человека отвращение к Богу. И это очень страшно.

Конечно взрослые люди могут раздражаться даже когда мы ни чего не делаем для этого. Сама истина может вызывать неприятие у человека, т.к. Евангелие начинается с того, что сильно ранит человека.

Когда же речь идет о воспитании детей, то родители практически полностью ответственны если их маленький ребенок раздражается. Или когда ребенок не маленький, то скорее всего его раздражение результат неверного воспитания, которое сформировало раздражительность по отношению к неудобным истинам.

Также стоит отметить, что когда дети находятся в возрасте старшем 14 лет, то в них уже заложены глубокие ценности из-за которых дети могут раздражаться на саму истину и Бога и родители могут быть уже не в силах контролировать это. Но в этом случае родители должны с еще большей мудрости понять и принять своих детей и с мудрость наставлять их в том состоянии в котором те находятся.

Исходя из таких результатов очень важно наставлять оберегая человека от раздражения и гнева.

Чтобы  послушаться Бога в его повелении нам мы должны понять, ЧТО ВЫЗЫВАЕТ РАЗДРАЖЕНИЕ, ГНЕВ, ПРОВОЦИРОВАНИЕ.

 

15 факторов вызывающих раздражение у подопечного:

  1.  Собственным фарисейством.
  2.  Фарисейством церкви.
  3.  Морализаторством.
  4.  Излишними повторениями.
  5.  Не пониманием внутреннего мира ребенка и не адекватным обращением с ним.
  6.  Греховными отношениями между родителями и родственниками.
  7.  Излишне беспокоясь за ребенка и защищая его.

Если вы будете подавлять детей своей заботой, ограждать от всего, отказывать им в доверии, всегда в них сомневаться, не давать им возможности развить самостоятельность, то все это приведет к беде. Рано или поздно дети начнут раздражаться и сердиться на родителей.

 8. Проявляя лицеприятие.

Никогда не сравнивайте одного ребенка с другим. Вы рассердите слабейшего, лишите его уверенности и силы духа. Сравнения, критика построенная на сравнении с другими, проявление особой любви к любимчику очень разрушительны для формирующейся личности ребенка. Вспомните как повлияло отношение отца и матери к Иаковы и Исаву.

 9. Проявляя повышенную требовательность.

Можно настолько добиваться некоторых успехов или выполнения определенных правил, что вы просто погубите своего ребенка. Он никогда не почувствует удовлетворения : чтобы он ни сделал, этого всегда будет недостаточно. Вы уже можете быть мертвым, а ваш ребенок будет все еще доказывать вам, что он может чего добиться и чего то стоить. Родители могут требовать от своего ребенка ощутимых успехов в учебе, уборке комнаты, в спорте или других областях и этим они ожесточают ребенка.

 10.Подавляя своего ребенка.

Вы угнетаете ребенка если силой (моральной или физической) добиваетесь их послушания. Вы угнетаете ребенка если редко хвалите его и часто обращаете внимание на его недостатки.

 11.Давая понять, что дети являются обузой для вас.

 Если вы обвиняете детей в том, что из-за них вы, что-то не смогли достичь или не можете сделать, то в их сердце неминуемо будет накапливаться обида.

 12.Не делая скидку на возраст.

Некоторые родители обязательно одергивают своих детей, если те делают, что-то неправильно. Или же родители могут смеяться над поведением или словами детей. Дети всегда будут делать что-то недостаточно правильно или разумно. Уважайте их. Помните, что они такие же как и вы люди нуждающиеся в вашем добром отношении.

 13.Проявляя пренебрежение.

Игнорируя своих детей вы не сможете помочь им гармонично сформироваться. Участвуйте в жизни своих детей. Вникайте в их сердца. Слушайте их и говорите с ними. Вовлекайте их в свои дела даже если они не могут хорошо их делать. Вспомните чем обернулось Давиду его не внимание к своему сыну Авесалому.

 14.Не выражаю любви к детям.

Недостаточное внимание в слушании человека вызывает раздражение. Недостаток общения с человеком или недостаток времяпровождения также искушает человека  гневаться на вас когда вы начинаете наставлять его. Всем людям сложно принимать наставление если они не уверены, что их искренно любят и поэтому наставляют.

 Выражайте свою любовь к детям постоянно. Этого никогда не бывает много. Выражайте ее на понятном языке для детей. Никогда не угрожайте своим детям, что вы их оставите, бросите или перестанете их любить. Утверждайте своих детей в том, что вы будете их всегда любить, не зависимо ни от чего.

 15.Проявляя строгость, суровость и властность.

 Родители будьте осторожны: вы имеете дело с хрупкими созданиями.Родители не демонстрируйте своей власти в подавляющей манере.

Пример с раздражением моего сына на очередное упоминание, что он должен атаковать свой «Иерихон». Как только я это услышал, то сразу решил больше не приводить этот пример в наставлении.

Итак, родители, наставники и христиане наставляйте человека защищая его от раздражения, обиды и гнева. Иначе ваше наставление будет разрушительно для души человека.

 

 Но как победить искушения, которые ведут нас к неуместному наставлению:

  1. Доверить ситуацию Богу и Его промыслу.
  2. Утешаться Христом, а не желаемым решением ситуации.
  3. Проявлять милосердие к человеку.

И как вы видите без мира с Богом, без Самого Христа этого невозможно достигать. Нам нужно помириться с Богом. Бог должен стать нашим Отцом, а не быть нашим Судьей.

А ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ПОКОРИТЬСЯ ЕВАНГЕЛИЮ!

 

 2.Воспитывайте в учении и наставлении господнем

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем».

Ефесянам 6:4

«Учение» с гр. – воспитание, наставление, обучение И наказание.

В Евр.12:5,7,8,11 это слово переведено как наказание.

Поэтому учение подразумевает обучение с применением наказания, движимого любовью. Поэтому в основном такой тип наставления применим к детям, которых мы обязаны учить с применением наказания. Хотя некоторая дисциплина проявляется и в церкви.

«Наставление» с гр. – обучение, увещание, предостережение, исправление.

Это слово подразумевает устное наставление.

Таким образом «учение и наставление» подразумевают и действия и слова пропитанные Божьей волей и Божьим отношением.

 Пример наставления, которое я провел для своих детей в Пятницу вечером.

 Книга Притчей Соломоновых показывает нам яркий пример благочестивых родителей, любящих своих детей и наставляющих их сердца. Прочтем ряд отрывков и поучимся наставлению в учении Господнем.

Книга начинается ярким воззванием отца к сердцу сыну!

Пр.1:7-15

Далее книга наполнена подобными призывами к сердцу сына!

Пр.2:1-5

Пр. 3:1-6 …

Пр. 4:1-13,20-23

Пр. 5:1-5

Пр. 6:1-11, 20-24

Пр. 7:1-5, 24-27

Пр. 8:32-33

Пр. 23:12-26

Книга и начинается и заканчивается ярким наставлением родителей для своего сына!

Пр. 31:1-31

Итак, Бог повелевает, чтобы мы наставляли детей в учении Господнем избегая того, чтобы раздражать их. Это же относиться и к наставлению всех христиан и к помощи не спасенным в том, чтобы они обрели спасение.

Пусть Бог утешит нас в наших ошибках, когда мы старались кого-то наставлять. Пусть даст огня, чтобы мы хотели учиться, изменяться и расти в нашем наставлении.

Пусть Бог благословит нас, чтобы мы оказывали СОЗИДАЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ, которое много явит Божью славу!