Великая ценность смирения

Пример служения Моисея
1. Для чего необходимо смирение?  Что такое смирение?

Смирение это верное понимание реальности. Верное понимание Бога, верное понимание себя, других людей, вообще жизни, верное понимание своих способностей и причин личного успеха в жизни. Смирение дает возможность жить в реалиях, а не в сладких иллюзиях, которые неизменно ведут к ошибкам и разочарованиям.

Аудио – Великая ценность смирения

Пример служения Моисея

1. Для чего необходимо смирение?

Что такое смирение?

Смирение это верное понимание реальности. Верное понимание Бога, верное понимание себя, других людей, вообще жизни, верное понимание своих способностей и причин личного успеха в жизни. Смирение дает возможность жить в реалиях, а не в сладких иллюзиях, которые неизменно ведут к ошибкам и разочарованиям.

 

Смирение противоположно гордости, самоуверенности и вере в себя – человек обретает уверенность в Боге и Его Слове, и теряет ложную самоуверенность в своих способностях. Смиренный человек избавляется от «поспешности» основанной на своем супер профессионализме или деятельном, пробивном характере. Смиренный человек учится «ждать» действия Божьего, так как меньше доверяет себе нежели раньше.

 

Смирение противоположно самодостаточности и ведет к зависимости от Бога, к молитве, к ожиданию действия Бога, ведет к уважению мнения других людей, ведет его к тому, что он ищет совета от мудрых людей. Смирение делает человека чувствительным к наставлению и обличению от других людей. Смирение делает человека мягким в разговорах и спорах. Смирение делает человека способным принимать наставление.

 

Библейское смирение это не …

 

httpv://www.youtube.com/watch?v=mHgYISxILko&feature=youtu.be

 

Для чего необходимо смирение?

1. Последние недели мы говорили о том, «Как выживать в тяжелые периоды жизни». Надеюсь, что всем нам было очевидно, что смирение является абсолютно необходимым убеждением и чертой характера для того, чтобы праведно и с радостью переживать трудности, которые долго не изменяются. Смирение дает силы и легкость в прохождении трудностей. Смирение освобождает душу, делает ее сильной в борьбе с искушениями.

2. По мере развития библейского смирения человек приближается к Богу. Чем больше развито смирение, тем более искренние и близкие отношения он испытывает с Богом. Больше смирения порождает больше понимания Бога, больше радости в Боге, больше наслаждения Словом Божьим и молитвой, больше дружеских отношений с Богом.

 

 

Исаия 66:1-4

1 Так говорит Господь:небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня и где место покоя Моего?

2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю:на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.

3 Закалающий вола — то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву — то же, что задушающий пса; приносящий семидал — то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам — то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, —

4 Так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них:потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне

 

3. По мере развития библейского смирения человек обретает больше благословений Божьих, а значит больше успеха в служении Богу, да и во всей жизни. Смирение является условием для плодотворности христианина.

 

Такие драгоценные последствия приносит развитие смирения в наших убеждениях, характере и практике жизни. Хотя люди думают, что именно гордость дает силу, счастье, свободу и успех.

 

Вот поэтому очень важно изучить, зачитать до дыр, тексты Писания, которые учат нас смирению.

 

2. История служения Моисея

 

Моисей был оценен как самый смиренный человек и в результате он был самым близким человеком к Богу.

 

Числа 12:3

Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.

 

Исход 33:11

11 И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии

 

Но такое смирение не было у Моисея от рождения. Бог развивал это качество годами

 

1) Моисей в состоянии несмирения, самоуверенности, веры в себя, поспешности и не достатка зависимости от Бога.

 

Исход 2:9-15

9 Дочь фараонова сказала ей:возьми младенца сего и вскорми его мне; я дам тебе плату. Женщина взяла младенца и кормила его.

10 И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему:Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его.

 

 

Деяния 7:22-25

22 И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах. (великий профессионал, множество способностей и лучших знаний)

23 Когда же исполнилось ему сорок лет, пришло ему на сердце посетить братьев своих, сынов Израилевых.

24 И, увидев одного из них обижаемого, вступился и отомстил за оскорбленного, поразив Египтянина.

25 Он думал, поймут братья его, что Бог рукою его дает им спасение; но они не поняли.

 

Исход 2:11-15

11 Спустя много времени, когда Моисей вырос, (это был 390 год евреев в Египте, а а Бог обещал, что выведет их от туда через 400 лет, таким образом оставалось еще 10 лет до выхода из Египта, но самоуверенный Моисей не обратил на это внимание) случилось, что он вышел к братьям своим, [сынам Израилевым], и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его.

12 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке.

13 И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему:зачем ты бьешь ближнего твоего?

14 А тот сказал:кто поставил тебя начальником и судьею над нами? не думаешь ли убить меня, как убил Египтянина? Моисей испугался и сказал:верно, узнали об этом деле.

15 И услышал фараон об этом деле и хотел убить Моисея; но Моисей убежал от фараона, и остановился в земле Мадиамской, и сел у колодезя

 

 

Моисей обладал множеством способностей и знаний. Но результатом его не смиренных действий было, …

 

Не смирение рано или поздно приводит к «разбитому корыту».

 

2) Процесс сокрушения Моисея мало описан в книге Исход, но ясно, что он происходил через то, что Моисей был помещен в абсолютно странную для него среду, нарушающую всю его логику среду.

 

  • лишен царского величия;
  • лишен царской защиты;
  • превратился во «врага государства»;
  • попал в ситуацию непрофессионализма, в зону собственной неадекватности;
  • потерял родину и попал в чужое место;
  • потерял рельсы жизни, карьеру, будущее и прошлое;
  • и все это длилось 40 лет.

 

Так Бог учил Моисея перестать верить в себя, перестать быть самодостаточным и супер профессиональным. Бог учил Моисея перестать доверять своим личным знаниям и способностям.

 

*** В какие странные обстоятельства Бог помещает вас? В каких обстоятельствах Бог показывает вам, что ваши способности не могут обеспечить вам успех?

 

Второй составляющей, через которую Бог развивает смирение человека – познание величия Бога.

 

3) В реакции Моисея на призвание Бога очевидно сокрушенное состояние Моисея.

 

Исход 3; 4:1-17

 

4) Смирение Моисея проявлялось наиболее ярко в его реакциях на сложные ситуации его жизни.

 

Исход 17:1-7

 

Числа 12

 

Когда Моисей служил со смиренным сердцем результатом его служения было вывод 2 млн. людей из рабства.

 

 

3. Как практически расти в смирении?

 

  • Смирение обладает великой ценностью в глазах Бога, а значит и в нашей жизни. Решите высоко ценить смирение. Решитесь смотреть на смирение как на высочайшую драгоценность.

 

  • Посвятите себя внимательному изучению библейского смирения. Зачитывайте «до дыр» тексты Божьего Слова, которые учат смирению. Общайтесь друг с другом о смирении.

 

  • Оценивайте свое смирение в различных ситуациях по 5-ти бальной системе. И дайте общую оценку вашему смирению. Спросите мнения других людей о вашем смирении.

 

  • Согласитесь идти через крайне не логичные и дискомфортные обстоятельства чтобы расти в разочаровании собой и расти в уважении к Богу.

 

  • Согласитесь, что вам еще не раз нужно пережить сильнейшую боль разочарования в себе, чтобы познать правду у себе, Боге и ценности братства.

 

  • Согласитесь регулярно искать совета у мудрых христиан.

 

 

Да благословит нас Бог расти в библейском смирении!