Как обрести покой в напряженной жизни

У многих славян болезнью является хроническая лень, медлительность, нецелеустремленность и стремление защитить себя от ответственности и нагрузок. Многие славяне являются олимпийскими чемпионами по избеганию нагрузок и отвественностей. Таким людям необходимо услышать сегодня другую проповедь. Но надеюсь, что и эта им как-то поможет.

Но все же есть и те, кто берет на себя ответственность, принимает вызов и посвящает себя кропотливому труду! И такие люди могут заболеть болезнью современного общества, а именно жить в стрессе, нести чрезмерную нагрузку, быть переполненными волнениями и потерять покой.

Именно этой нужде будет посвящена моя проповедь! Мы постараемся ответить на вопрос: «Как обрести покой в напряженной жизни?».


 
Как обрести покой в напряженной жизни. Николай Скопич. 05.08.2012

У многих славян болезнью является хроническая лень, медлительность, нецелеустремленность и стремление защитить себя от ответственности и нагрузок. Многие славяне являются олимпийскими чемпионами по избеганию нагрузок и отвественностей. Таким людям необходимо услышать сегодня другую проповедь. Но надеюсь, что и эта им как-то поможет.

Но все же есть и те, кто берет на себя ответственность, принимает вызов и посвящает себя кропотливому труду! И такие люди могут заболеть болезнью современного общества, а именно жить в стрессе, нести чрезмерную нагрузку, быть переполненными волнениями и потерять покой.

Именно этой нужде будет посвящена моя проповедь! Мы постараемся ответить на вопрос: «Как обрести покой в напряженной жизни?».

 

 (Св. Евангелие от Иоанна 20:19-29)

19. В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

20. Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.

21. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

24. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

26. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27. Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29. Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

 2.Дефицит покоя (стресс) – «инфекция» современного мира

 

1.Общий стресс жизни

Стресс — это нервное напряжение, которое происходит у человека в результате постоянного состояния боевой готовности — на улице, на работе. Человек постоянно готов отреагировать на какую-нибудь опасность, агрессию, пришедшую со стороны.

Стресс может стать и внезапным — это резкое потрясение, как положительное, так и отрицательное. Еще стрессом считается любое вмешательство в естественное функционирование организма. Например, операция — большой стресс. Если не отдыхать и не расслабляться, стресс может перейти в хроническую стадию и стать причиной многих заболеваний.

  • По статистике, в США (стране, которая первой осознала проблему стресса) 90% населения постоянно находится в состоянии сильного стресса. Из них 60% испытывает стресс 1-2 раза в неделю, 30% – почти каждый день.
  • По данным американских ученых 2/3 всех визитов к врачу вызваны симптомами, в основе которых лежит стресс. Многие крупные корпорации тратят сотни миллионов долларов на медицинские пособия, вызванные стрессом. В итоге экономические потери от стресса в США превышают 300 миллиардов долларов ежегодно.
  • В России по приблизительным оценкам примерно 70% россиян постоянно находятся в состоянии стресса, а треть всего населения – в состоянии сильного стресса.
  • Вследствие постоянных стрессов, почти 80% людей зарабатывают болезнь, называемую синдромом хронической усталости. Симптомы этого заболевания: быстрая утомляемость, слабость по утрам, «песок» в глазах, частые головные боли, бессонница, конфликтность, склонность к одиночеству
  • По статистике, россияне избавляются от стресса следующим образом:
    1. Телевизор – 46%
    2. Музыка – 43%
    3. Алкоголь – 19%
    4. Еда – 16%
    5. Медикаменты – 15%
    6. Спорт – 12%

 

2.«Духовный» стресс

Дональд Уитни, «Живите в простоте», с.11-13

«Бывает ли такое, что ваша духовная жизнь кажется вам скорее бременем, чем благословением? Не приходило ли вам в голову, что ваша духовная деятельность не укрепляет, и изматывает вас? Не превратились ли духовные дела для вас в еще одну обязанность в слишком напряженном ежедневном графике?

Мы должны понимать, что какая-то часть духовных обязанностей бедет утомительна для нас… Однако проблема усугубляется, когда приток свежих духовных сил не восполняет затрат на служение. Духовная жизнь должна быть источником, восполняющим и востанавливающим внутренние силы.

Тенденция к повышенной активности, суете и занятости, столь характерная для нашей жизни, будет переходить и на духовную жизнь, если мы не будем бдительны в этом отношении.

Многие сферы нашей жизни процветают и приносят плод, но мы никогда еще не ощущали себя такими духовно немощными. Наши ежедневники полны планов, но души опустошены».

Поэтому нам надо учиться у Бога, тому как жить не лентяйской беспечностью, а трудолюбиво и плодотворно, но при этом иметь глубокий мир в сердце и глубокую удовлетворенность.

Итак,  « Как же обрести покой в напряженной жизни»?

Покой этот обретается на пересечении двух плоскостей: плоскости мудрого планирования и плоскости сверхъестественного покоя от Бога.

*** Нарисовать плоскости и разъяснить, что мы склонны неверно реагировать на стресс двигаясь только в первой плоскости, то-ли отказываясь от ответственности, то-ли надеясь только на мудрость планирования. Покой же обретается благодаря развитию в двух пересекающихся плоскостях.

 

3.Плоскость мудрого планирования

 

 1.Трудиться усердно, но по мере имеющихся сил

 

 (Притчи 17:1)

Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором.

(Св. Евангелие от Луки 10:38-42)

38. В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

39. у нее была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,

42. а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

 

 

«По мере сил»

2.    Мудро планировать труд

 

 (Притчи 17:2)

Разумный раб господствует над беспутным сыном и между братьями разделит наследство.

 

(Св. Евангелие от Луки 14:28-32)

28. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,

29. дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,

30. говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?

31. Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?

32. Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.

 

4.Плоскость сверхъестественного покоя от Бога

 

Многие тексты Божьего Слова утверждают, что покой обретается не только в плоскости мудрого планирования, но прежде всего в плоскости сверхъестественного покоя от Бога. Т.е. мы можем иметь мало занятости и много беспокойства или можем иметь мудро спланированную нагрузку и также не иметь покоя. Мы можем более и более мудро планировать, но так и не иметь покоя для своей души.

Но также мы можем иметь большую нагрузку и даже не до конца мудро можем ее планировать, но при этом мы будем иметь глубокий покой, так как этот покой мы будем черпать из плоскости сверхъестественного покоя Божьего!

1.Без Бога невозможно обрести глубинный мир и удовлетворенность

 

(Екклесиаст 2:22-26)

22. Ибо что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем?

23. Потому что все дни его — скорби, и его труды — беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это — суета!

24. Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это — от руки Божией;

25. потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него?

26. Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это — суета и томление духа!

2.Покой, который дает Бог сверхъестественен

Покой Божий радикально отличается от того покоя, который мы можем находить в материальном мире.

 

(Св. Евангелие от Иоанна 14:27)

27. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

 

3.Доверие Богу своих нужд и посвящение себя Царству Божьему приносит покой сердцу

 

(Св. Евангелие от Матфея 6:24-34)
24. Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27. Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29. но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;

30. если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

 

4.Сокрушение (излом мозгов), несение креста приносит сверхъестественный покой

 

(Св. Евангелие от Матфея 11:28-30)

(1) Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные,

(2) и Я успокою вас;

 1.возьмите иго Мое на себя

2.и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.